3 ноября 2013 г. 23:03

Дело, которому ты служишь 03

Герман вполне оправдал все мои ожидания, возложенные на заключительную книгу трилогии о советском враче Володе Устименко. После немного более тяжелого и вялотекущего второго тома, я начала было подумывать о перерыве, но что-то меня остановило. О чём абсолютно не жалею.

Володя все также живет в Унчанске, пытается поднять городскую больницу, не может найти общий язык с Верой Николаевной и в глубине души любит Варю. Варя все также пропадает у своих геологов, поддерживает постаревшего отца и любит Володю. Женюрочка все такая же подлая скотинка, только у него появилась достойная конкурентка - начальник горздрава Инна Горбанюк. Аглая Петровна по прежнему неведомо где, и неведома жива ли, а Родион Мефодиевич по прежнему тоскует по жене. В больницу к Володе со всех концов Союза съезжаются лучшие из лучших, такие же честные и несгибаемые, такие же несговорчивые как он сам врачи. И почти верится в то, о чем все они мечтают - Володя, Вагаршак, Богословский, Люба. Что появятся когда-то больницы будущего с отдельными палатами для тяжелобольных, что неизлечимых болезней станет меньше, что люди станут лучше...

И хотя в этой книге было, наверное, больше советской риторики, чем в двух предыдущих вместе взятых, динамичность сюжета вполне сгладила размышления о большой и широкой советской стране. Не сгладила только ту несправедливость, которая довела до смерти двух великолепных людей - Богословкого и Штуба.

Очень хорошая, хотя и очень объемная книга, которая несомненно не заслуживает того, чтобы быть забытой.