12 ноября 2022 г. 17:55

После 5 феерических книг цикла о Ринсвинде, эта книга выглядит явно проигрывающей всем предыдущим.
Очередное приключение Ринсвинда оказалось крайне неудачным.

На этот раз Ринсвинд очутился на очень специфическом и далеком континенте ХХХ и как всегда пытается избежать проблем.
В этом же место, через портал в другой мир, попадают волшебники Незримого университета, только на 30 000 лет раньше и тут начинают появляться отсылки к эффекту бабочки.

Ощущение, что книга писалась без вдохновения и на отъявись, без четкого понимания конечной точки сюжета (у Ринсвинда даже цели конкретной здесь нет) и даже Сундук не особо спасал ситуацию.

Сюжет развивается хаотично, местами бессмысленно, логику происходящего зачастую сложно понять, диалоги по большей части престранные и даже психоделические.

Ветка с несамостоятельными и незадачливыми волшебниками быстро наскучила и явно провисала, как в итоге все свелось в единую линию - я так и не поняла, будто бы Пратчетт набросал в книгу кучу всего и побольше... и плюнул так и не объединив разбросанные детали.

Качественного юмора в книге тоже было мало, что не могло не огорчать. Что ж, и на солнце есть пятна.
Надеюсь, все же, что эта неудавшаяся история лишь исключение из правил.