Morra

3 ноября 2013 г. 16:23

Обряды перехода - довольно обширная группа обрядов, связанных с изменением социального (и вообще любого) положения и статуса человека. Эти обряды сопровождают ключевые события в жизни человека: рождение, инициация, заключение брака, смерть. И поскольку данные события одинаково характерны для банту, эскимосов, славян, индейцев навахо (перечислять можно бесконечно), логично было бы выстроить общую схему проведения обрядов. Если учесть, что книга написана в начале ХХ в., то Арнольда ван Геннепа можно отнести к первопроходцам и классикам.

Что однозначно ново и революционно - так это рассмотрение ритуалов в контексте, а не изолированно от культуры, чем зачастую грешили предшественники ван Геннепа, да и продолжают грешить некоторые наши современники, что уж совсем ни в какие ворота не лезет. Ведь выдернутый из соответствующей системы ритуал - это совокупность действий, лишённая всякого смысла.

Построение книги соответствует той цели, которую поставил автор - описать теорию и подтвердить её практикой, т.е. примерами. Теоретическая часть, к моему огромному сожалению, представляет собой чуть больше двух десятков страниц (плюс заключение) - а ведь это самое интересное. Далее идёт описание конкретных ритуалов, сгруппированных по тематике. Ван Геннеп старается показать универсальность правил и примеры приводит из самых разных регионов. Некоторые описания весьма растянуты (хотя и интересны), что в общем логично и оговаривается автором, но по итогу создаёт ощущение мозаики - тут кусочек, там кусочек. За деревьями (примерами) теряется лес (теория).