DracaenaDraco

по прокрастинации

11 ноября 2022 г. 21:11

Шел Сильверстайн – американский поэт, музыкант, сценарист, карикатурист (представьте мое удивление, когда я вычитала, что он рисовал в том числе для Playboy), автор детских книг. Эта коротенькая притча – настоящее раздолье для интерпретаций.

Сюжет очень прост: жил-был мальчик, который очень любил яблоню, играл в ее ветвях, собирал ее листья, спал в ее корнях... Чем старше становился мальчик, тем больше он отстранялся, забывая о подруге. Та же была готова ради мальчика на все: отдать свои яблоки (выросшему мальчику были нужны деньги), ветки (нужно было построить дом), ствол (понадобилась лодка). В конце концов от яблони остался один пень.

Не знаю, как воспринимают эту притчу дети, проверить не на ком. На лл много хвалебных откликов, хотя есть некоторые отзывы о детском восприятии: мальчик симпатии не вызвал. Еще бы, из милого ребенка вырос неприятный взрослый.

Естественно, все мы помним «про синие занавески», потому спорить, что хотел сказать автор, можно до посинения (хотя автор как раз-таки сказал, что написал историю о взаимоотношениях двоих), все-таки приведу несколько напрашивающихся интерпретаций. Итак, поехали. Эта притча:

1) Аллегория детско-родительских отношениях, точнее яблоня – образ матери. Мать обеспечивает растущего ребенка всем необходимым. Понятно, что никто не неволит, последнюю нитку можно не снимать, но мальчик мог хоть спасибо обронить.(Про Playboy не забываем, тоже тот еще звоночек в отношении женщин).

2) Само собой, напрашивается и религиозная интерпретация. Безусловная любовь как высшее проявление любви. Мальчик снял самые густые сливки, согласитесь? Лишившаяся всего яблоня тоже укладывается в религиозные догматы: терпите и да воздастся вам. Яблоня точно в рай, а мальчик?

3) Экологическая интерпретация. Человек, который потребительски относится к дарам матери-природы, разрушает и ничего не дает взамен.

4) Если это о дружбе, то прямо-таки антирекомендация отношений. Или же справочник юного эгоиста.

5) Сатира.

Герои лично у меня вызвали резкое неприятие. Мальчик (да, он вырос, но язык не поворачивается его мужчиной назвать) вызывает чувство негодования и отвращения. Яблоня (которой, конечно, можно посочувствовать) сама определила свое будущее. Но яблоня была счастлива, как утверждает автор.

«Щедрое дерево» - одна из самых известных и переиздаваемых книг автора. Где-то даже видела – «культовая». По-моему, культовая она в основном потому, что повернуть толкование можно в любую сторону. Но за счет этого явно благодатное произведение для обсуждений. Правда, читать для развлечения или удовольствия я бы ее не рекомендовала.

Литературная экспедиция "Отважные исследователи мира" от группы "Читаем классику вместе". Команда фрегата "Авраам Линкольн".