Anna_A

11 ноября 2022 г. 17:32

3 Поклонникам сумеречных обитателей лучше пройти мимо моего отзыва

Мало кто не знает Антона Городецкого и фразу «Всем выйти из сумрака!». Даже поколению, что младше меня, известна эта история. Причём экранно, судя по опросу моих знакомых. Я же пыталась (не раз) осилить эту историю как экранно, так и бумажно. Из фильма (а мы ходили и на премьеру с родителями в кинотеатр) я помню актёров, мелок и бешено мчащуюся машину аварийной службы. И несмотря на то, что ещё пару раз смотрела фоном – о сюжете ничего. Затем, будучи особо не читающим подростком, взяла в руки книгу. Быстро отложила и из-за неё не возвращалась к творчеству автора больше 10 лет. А зря! Его «Черновик» просто запоем.

И вот спустя 15 лет я все же дочитала-дослушала-домучила первый из Дозоров. Это ж надо так убить фэнтези морализаторством, настолько насаждая свое мнение. Да, не спорю, сюжетка с многоходовой игрой выглядит интересной по итогу. Но весь сюжет просто забит. Чтоб выделить действие среди размышлений нужно очень сильно постараться.

Ситуацию в моем случае могли спасти герои.. Нооо… нет. Солдаты Дозора вышли никакими, амебными. Имеющие свою точку зрения, но не способные её применить хоть к какой-то ситуации, даже к банальной бытовой. Марионетки. Только вот кукловод так себе. Не вышел для меня великий маг Светлых, вот с Тёмным уже интереснее. А ещё у Антона так и прослеживается иногда комплекс Бога, но все заканчивается на мыслях.

Три истории, три заварушки. Как по копирке. Свет клином сошёлся на паре Светлана и Антон. Очень скучной паре. Читать надо было раньше, наверное. Сейчас это банально и скучно, словно и не фэнтези, а сборник цитат.