11 ноября 2022 г. 16:51

5 Здесь не будет долгих вступлений и пересказа сюжета

Недавно заметила за собой, что выбираю книги, где зарубежные авторы описывают Россию и русских. Во-первых, это всегда любопытно, во-вторых, иногда забавно, а в-третьих, уж совсем изредка, автор попадает словом точно в яблочко. Франк Тилье избежал стереотипности о русском настолько, насколько это возможно для француза, хотя пару раз резанули глаз упоминания вроде мороза, ушанок и меховых перчаток. Зато понравились мысли Шарко в самолёте о России.

Что касается детективной линии, здесь автор держит в постоянном напряжении и желании продолжать читать. Считаю это основополагающим качеством любой книги, а уж детектива - тем более. Только есть у Тилье небольшой грешок: перегруз героев всяческими испытаниями, жестокостями, опасностями.

Главной линией в книге для меня лично стала тема Атома. Настолько это ужасно и непостижимо, страшно, разрушающе и неостановимо. Попытка подчинить то, что людям неподвластно. Атом в руках человечества на данном этапе - это как граната в руках у ребёнка. Опасный и непокоренный.

Чувствуется, что Тилье «атомная» тема сильно задевает за живое, что он много изучал и вникал. Именно из этой книги я узнала, что взрыв на ЧАЭС был не первой ядерной аварией, ей была Кыштымская авария 1957 года в Челябинской области. И по ныне там зона отчуждения 16 тысяч гектаров с озером радиоактивных отходов и речкой, которая фонит. И почему я узнаю об этом из книги французского детективного автора?! Плюсик Телье, минусик мне. А может ещё кому-то?

Ещё одна интересная тема в книге - криозаморозка людей. Не знаю, насколько научно, но очень увлекательно!

Кто-то упоминал в отзывах, что события с детьми в книге слишком фантастические и нереальные. А на мой взгляд, всё возможно в нашем мире, где до сих пор существует торговля людьми, органами, детская проституция и рабство. Так что автор при написании книги и создании сюжета недалеко ушел от реально существующего зла.

Пожалуй, Тилье лично для меня открытие в этом году, и теперь, наконец, после «Атомки» и «Пандемии» стоит начать читать серию в хронологическом порядке;)