EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

10 ноября 2022 г. 21:45

Начиная читать рассказ Ивана Франко «Под оборогом», я не знала ни значения слова «оборог», ни того, что этот рассказ входит в цикл, объединяющий истории про мальчика Мирона. Но по мере чтения все становилось на свои места. Что такое оборог, вполне получилось представить из описания, и к гуглу я обратилась только теперь, готовясь писать отзыв. Оказалось, что этот оборог – совсем не редкость и на него можно даже посмотреть))
картинка EvgeniyaChernaya
Что же касается того, что рассказ входит в цикл, то и с этим все оказалось просто. Эта история абсолютно самодостаточна, ей не нужны ни предыстория, ни продолжение.
Если в двух словах, то это рассказ об одном дне из жизни не совсем обычного деревенского мальчика. День, правда, тоже не был обычным. Начать хотя бы с того, что это было воскресенье! При том, что еще и летнее воскресенье и это были каникулы! А это значит, что деревенскому ребенку в этот день не нужно было выполнять никаких поручений по хозяйству, и он смог заняться своими самыми любимыми делами.
Сначала рано-рано утром он пошел в лес, где ему были знакомы каждое дерево и каждое кочка (как же чудесно он разговаривал там с грибами))) Потом он сбегал на речку и искупался. Потом он посоветовался сам с собой и решил забраться на оборог, стоящий во дворе, чтобы там поваляться в мягком, душистом сене. А кроме того оттуда было так далеко видно!
И вот тогда-то и началось светопреставление! Что именно было, не скажу)) В этот момент мне казалось, что я проваливаюсь в волшебную сказку…
А потом Мирон заснул, и его потеряли родители. Но мама, конечно же, нашла своего чудо-ребенка.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.2.0 группы "Читаем классику вместе".
Восточноевропейский Союз барк "Карамба", тур 3