10 ноября 2022 г. 12:25

Случайно открыв книгу из семейной библиотеки, которая пылится в шкафу еще с 90-х, я подумала "Господи, еще один бульварный роман".

Я ошибалась.

Это не классика в духе "Мастера и Маргариты" или, упаси Бог, "Анны Карениной". Но если любите исторические романы по типу "Унесенных ветром", скорее всего, Вам понравится.

Дикий Запад 19 века, яркие (пусть и немного шаблонные) главные герои, страсть, любовь, ненависть, приключения - все это ждет Вас в романе Сандры Браун. Да, постельных сцен здесь много, некоторые из них уместны, а от некоторых подробностей то глаза округляются, то пробивает на смех, но это все-таки любовный роман, и к пикантным моментам надо быть готовым.

Почему я ставлю 5? Потому, что книга оказалась не банальной. Я прочитала ее за пару вечеров, искренне волнуясь за персонажей, а откладывая чтение, задумывалась, что же будет дальше. Это не типичный романчик с мачо и юной глупенькой девушкой, нет. Лидия явно не наивна, она искренняя, сильная духом женщина, а Росс - храбрый и чуткий мужчина. У них есть свои секреты, которые постепенно раскрываются, показывая, что герои не так однозначны, как могло бы показаться. Второстепенные персонажи не уступают основным, они прописаны хорошо, их место в сюжете логично. Описания местности и быта переселенцев позволяют погрузиться в атмосферу романа без затянутых рассказов о погоде и природе.

Но это произведение явно не для всех, как я уже упоминала. Хотите отдохнуть от сложных философских трактатов или поднадоевшей фантастики - пожалуйста. Этот роман с детективной и приключенческой линиями идеально подойдет, чтобы скрасить пару вечеров.

В общем, книгой я довольна.