lapl4rt

Эксперт по жизни

10 ноября 2022 г. 11:45

Однажды в темном-темном Подземелье родился темный эльф. Надеялись на девочку, но вышел мальчик Дзирт. 30 лет его обучали боевым искусствам и истории и принципам жизни дровов. Главный принцип: умилостивить Ллос, паучью королеву, некое сверхъестественное существо в виде паука, обитающее в параллельном мире.
Дровы живут домами, выстроенные иерархически. Если никто не видел, можно уничтожить Дом высшего порядка, чтобы подвинуться в очереди к близости к Ллос. Если остались свидетели, напавший Дом уничтожается до дымящихся обломков, чему, конечно, рады Дома низшего ранга: чуть ближе к могуществу!
Вокруг Мензоберранзана, города дровов, - не до конца исследованные туннели, пещеры и даже Поверхность, в которых обитают различные существа - от гномов до людей. Всех их дровы по умолчанию считают опасными и зачищают от них территории, что не способствует установлению добрососедских отношений.
Дзирту не повезло родиться в темном мире ненависти и паранойи разумным и милосердным. Даже десятилетие в Академии не сумело слепить из него злого эльфа. Он пока слишком молод и наивен, чтобы к его доводам и призывам договариваться с другими начали хотя бы прислушиваться. Он решил отступить.

Я никогда не слышала об этой истории, и читать мне было интересно: новый подземный мир с несколько уже затасканными, но все еще привлекательными деталями.