9 ноября 2022 г. 21:38

4.5 Совсем не «книжный вор»

Эта книга написана языком, который нельзя назвать трогательным. И герои тоже соответствуют стилю. Дробя текст на предложения, разглядывая их в изоляции от всей истории, мало кому захочется в неë окунутся — она достаточно сухая, рваная и грубая на грани пошлости. Но стоит собрать всë воедино, продвинуться дальше первых глав, и эта история начинает трогать. При всей своей «колючести», она на удивление очень легко может понравиться. И в ней скрыто многим больше, чем кажется на первый взгляд.
Начинается всë едко, здесь даже не смеешься, уместнее будет — хихикаешь и усмехаешься, но в какой-то момент становится горько. Словно с самого начала тебя пытались отвлечь, а когда ты пришел в себя, история уже проросла внутри. И вот вместе с Эдом ты улыбаешься и страдаешь, не можешь не проникнуться им и его «подопечными». И расставаться с ними будет немного сложно.

Сюжет на грани магического реализма, но не потому что происходит нечто правда магическое, странное, а потому что герой подает нам собственные приключения под соусом предчувствия и интуиции. Каждый раз его шестое чувство создает некоторую магическую нотку, и ты забываешь, что события происходят в мире, близком к нашему. Но это ненадолго, герои умеют опускать с небес на землю.
Единственным минусом для меня стал разве что финал. Он немного испортил всю картину, упрощая героев, делая их менее объемными и живыми, разрушая ту взаимосвязь, которую автор выстраивал между вами всю историю. Он неожиданный, безусловно. Если рассматривать его под другим углом, то сама идея сразу же привлекает к себе внимание и кажется хорошей, но в реальности история смазывается. В общем, финал мне не понравился, а все остальное — очень.

9/10.
Советую, даже не смотря на финал. Очень яркая и светлая книга, столько в ней добра и тепла, сколько же и боли с горечью. Всë, как в жизни. Однако, если вы идете за тем Зусаком, что был в «книжном воре», то лучше остановиться, потому что здесь нечто совершенно иное, и это может стать причиной разочарования из-за того, что книга просто не соответствует ожиданиям, а не потому что она плохая.

После прочтения вашей рецензии начала читать книгу и не пожалела. Завершив, вернулась к вам в комментарий)) И я с вами солидарна! Я ожидала немного другого завершения данной истории, но послевкусие очень даже интересное и неопределенное. Может в этом и была частично задумка автора.

о! я очень рада, что она понравилась! Зусак чудесный автор, со своими заскоками, ну а кто без них?)