9 ноября 2022 г. 19:24

3.5 4 жизни одного человека

Как говорит нам аннотация к книге, это история про 4 жизни одного и того же человека. 7 глав про каждого из этих 4-х личностей, итого 28 глав. Книга с достаточно солидным содержанием страниц (около 1000) и язык прочтения сложен, в том плане, что предложение может начаться на верху одной странице, а закончиться внизу второй. Сам язык повествования плавный, лишен динамичности. Моментами, особенно после прочтения доброй половины книги начинаешь немного скучать от постоянного размеренного повествования. Книга осложнена еще и тем, что в ней напрочь отсутствуют диалоги, то есть, даже, нет возможности как-то немного себя разгрузить во время прочтения.
Повторюсь, повествование ведется о мальчике - Арчи, рожденном в 1947 году. Очень интересно и, отчасти, странно наблюдать за 4 абсолютно разными историями одного человека, где один и тот же персонаж может играть разные роли для главного героя. Банально, даже дом, где живет Арчи во всех 4-х историях разный, разные машины у родителей и еще куча деталей. Немного тяжеловато следить за всеми 4-мя историями сразу, поэтому я делала пометки при прочтении каждой главы. Какие-то самый важные события, которые помогали ориентироваться в дальнейшем (например, с кем дружит, что вытворяет и тп).
В книге описывается очень большое количество литературы, которую читал главный герой. Пару произведений даже были взяты мной на заметку.
Также достаточно подробное описание внешней и внутренней политики Америки второй половины 20-го века, для меня это был больше минус, чем плюс, но кому-то это явно придется по вкусу.
Ближе к концу стало тяжело читать из-за постоянной монотонности книги. Прям заставляла себя дочитать. Но, в целом, с уверенностью, могу сказать, что книга мне понравилась, и я не пожалела, что "взялась" за нее. Все 4 истории пришли к своему логическому завершению. Снизила 1 звезду из-за монотонности, из-за которой прям не хотелось дочитывать и еще половиночку за политику (вкусовщина). Но, опять же, в общем и целом - рекоменд.