Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

9 ноября 2022 г. 17:34

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Не губи душу свою

Никак не ожидала какого-нибудь успеха «Пересмешника»,- однажды написала Харпер Ли. – Я надеялась на быструю и милосердную смерть в руках критиков, но, в тоже время, надеялась, что кому-нибудь книга понравится и это придаст мне смелости продолжать писать. Я надеялась на малое, но получила всё, и это было почти так же страшно, как и быстрая милосердная смерть.

Сюжет «Пересмешника» развивается в маленьком городке Мейкомб, прототипом которого является Монровилль, в котором выросла писательница. Мейкомб тихий ничем не примечательный городок, людей в нем обитает не так-то уж много, зато все они коренные.

Рос он не вширь. Новые люди появлялись редко, браки заключались между представителями одних и тех же семейств, так что постепенно все мейкомбцы стали немножко похожи друг на друга.

Вот что, по моему мнению, является идеальным местом. Тихо, тепло и в большей части своей дружелюбно. Дети играют не боясь, что их собьет машина или лошадь, украдет злой дядька, либо они затеряются в недрах мегаполиса.

История в романе течет медленно, как река в безветренное время. Книга написана, от лица ребенка, а если быть точнее девочки шести лет (далее по тексту чуть взрослее) Джин- Луизы Финч, в народе же её зовут Глазастиком. В переводе единственной экранизации романа прозвище звучит – Скаут. Джин-Луиза живет вместе со своим отцом Аттикусом Финчем и старшим братом Джимом, а также помощницей по хозяйству – негретянкой Кэлпурнией, которая заменила детям мать.

На дворе жарко, к слову в Мейкомбе редко бывает хотя бы прохладно, а снег так вообще раз в десятилетку. Дети играют на улице, читатель при этом как будто сидит на скамейке напротив и просто на приятном к коже солнцу нежится и наблюдает за размеренным течением времени вокруг. И на этом строится большая часть книги. Единственным развлечением для детей семейства Финч и их друзей является загадка дома Рэдли, а точнее его обитателя Страшилы, как его прозвали. Это достаточно интересная история, как слухи и пересуды окружающих и излишняя религиозность отца превратили юность, а в дальнейшем и зрелость персонажа в сплошное затворничество и нелюдимость.

И все бы так спокойно и продолжалось в этом забытом городке, если бы не нелепый случай, который произошел с одним из чернокожих. Суть такова: молодой трудолюбивый мужчина, который посмел пожалеть белую женщину был буквально растлен обществом.

Отступлю немного от сюжета и скажу, что отец Харпер участвовал в жизни в подобном процессе против чернокожих и именно это дело произвело большое впечатление на юную Нелл. Образ отца в романе очень похож на отца писательницы – своей сердечностью и в то же время внятной гражданской позицией. И к слову Аттикуса отлично сыграл в фильме Грегори Пек.

Итак, возвращаемся. Говоря нелепый, я беру это слово в кавычки. Так как, помимо того, что автор отлично изображает отношение к неграм в 1930- е годы, она еще и изобличает просто мерзавцев, которые не представляют из себя абсолютно ничего, деградируют даже при имеющихся у них возможностях, пытаются паразитировать на сложившихся устоях и унижать самые незащищенные слои, чувствуя свою безнаказанность.

В каждом небольшом городе вроде Мейкомба найдутся свои Юэлы. Никакие экономические приливы и отливы не меняют их положения – такие семьи живут в своем округе точно гости, все равно, процветает он или переживает глубочайший упадок. Ни один самый строгий школьный инспектор не заставит их многочисленных отпрысков ходить в школу; ни один санитарный инспектор не избавит их от следов вырождения, от всевозможных паразитов и болезней, которые всегда одолевают тех, кто живет в грязи.

Роман «Убить пересмешника» более всего ценен тем, что в нём дети и подростки сталкиваются с проявлением расизма, предрассудками, царившими в обществе, и учатся состраданию и справедливому отношению к людям, их действиям и событиям.

Что особенно интересно, внезапно в 1995 г. люди начали обращать внимание на яркий антирасистский характер произведения, в котором автор очень честно и без прикрас описывала отношение белых южан к чернокожим. Один из самых громких скандалов случился в 2016 году. Из-за массовых жалоб роман изъяли из программы государственных школ в штате Вирджиния. Уже через год инцидент повторился в штате Миссисипи. Ну не лицемерие ли? Скандалы продолжаются и по сей день.

В общем и целом, роман мне понравился, хотя многие считают его скучным и неинтересным. Я бы назвала его другим словом – размеренный. И я считаю, что не зря эта книга входит во все списки по обязательному прочтению. Ведь каждый писатель пишет по-разному, и главное даже не какими словами автор описывает сюжетную линию, хотя язык у Харпер Ли достаточно прост и приятен. Гораздо важнее, ну лично для меня – какая тема поднимается в произведении, а главное, что читатель заберет для себя из повествования и какие выводы сделает.