9 ноября 2022 г. 14:24

Меня влекло название, прям заманивало в свои сети.
Алексей Варламов Душа моя Павел (в исполнении автора).
Мне, как выросшей при совке, интересно стало, где можно было найти такого персонажа, как с другой планеты, или просто выдумать, потому что глупым его нельзя назвать, только одно у меня определение - вырос в "отдельно стоящем" ("обоже"это определение), искусственно созданном коммунистическом городе (что подразумевается, как утопическое определение ).
Как бы не был "закрыт" этот город, хоть отголоски же действительности туда долетали, телевидение (пусть и пропагандистское, всё равно просачивались капли правды). И родители Павла не выросли в изоляции, а "понаехали" в город (похож на Обнинск по описаниям).
Вот согласна с высказыванием, простота хуже воровства. В такую  изолированную от мира голову можно заложить всё, что угодно. И заложили же. Советский человек для Павлуши - это главное.
А потом эти будни "картофельные" и развенчание идеологий, да, есть жизнь за пределами родного города, она другая, настоящая, без украшательств, с доносами и подставами, с верой не только в коммунизм, но и в Бога, с литературой диссидентов, которая открывает Павлуше глаза на все основы его мировоззрения. Мальчик учится опять ходить, жить, любить. Это "болезнь роста", прививка на всю оставшуюся.