9 ноября 2022 г. 14:16

После замечательного концерта: "Иваси. Вечный думатель" открыла проект Георгия Васильева "Всенаука". Как бы мне хотелось иметь возможность читать эффективнее и быстрее и знать больше! В предыдущей книге, которую я прочитала у Аси Казанцевой - это "В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов" - она пишет:

И наконец, постоянное поглощение научной информации делает человека более счастливым, потому что позволяет в полной мере осознать, в какое потрясающе интересное время удалось родиться, почувствовать себя в какой-то степени причастным к научному прогрессу.

И читая ту её книгу, я в полной мере ощутила, что это действительно так. Поэтому, когда я увидела в подборке "Всенауки" ещё одну её книгу, я решила прочитать её сразу же. К сожалению, мне не очень легко читать научно-популярные книги, даже те, которые написаны совсем просто и понятно, например, как у Аси. Кстати, в этой книге этот факт достоверно объясняется - в числе прочих! И я прекрасно понимаю, что как бы я ни старалась, мне не успеть прочитать за мою жизнь столько, сколько мне бы хотелось, и тем более не успеть разобраться во всех этих вопросах так, чтобы хотя бы уметь внятно пересказывать научные концепции. Мне уже не стать научным работником, не читать лекций в университетах. Что ж - это придётся принять. Но что нельзя отнять у меня - так это желания восхищаться миром и учёными, которые исследуют его.

В этой книге Ася Казанцева рассказывает о достижениях нейробиологии и свойствах нервных клеток и мозга в целом. Не только человека, кстати - любого живого существа. Потому что все мы очень похожи, механизмы нервной деятельности у всех существ одинаковы, разница только в сложности устройства мозга. Человек, как самое высоко развитое в этом аспекте живое существо на Земле, является наследником всех прочих видов вместе взятых.

Много ли я запомнила? Не уверена. Нейробиология - сложная наука, к тому же для серьёзного понимания даже самых простых её принципов желательно знать химию, основы медицины и много чего другого. Да и не нужно это - чтобы обычные люди понимали подобные вещи глубоко. Что гораздо важнее - осознавать, какие возможности имеет наука для изучения мозга и нервной деятельности. Какие мы можем сделать выводы для повседневной жизни, как использовать достижения науки, чего стоит опасаться и к чему нужно стремиться.

По большому счёту вся книга объясняет вполне банальные вещи, которые нам всем давно известны. Почему важно высыпаться, зачем нужно гулять, почему люди, которые не перестают учиться даже во взрослом возрасте, с меньшей вероятностью страдают деменцией, как работают память и внимание и почему мы долго помним какие-то моменты из детства и легко забываем, что было вчера за ужином. Всему этому даются вполне конкретные материалистические объяснения. А дальше - дальше, как говорится, делайте выводы сами. Хотите - пользуйтесь достижениями науки, хотите - игнорируйте.

Для меня было важным открытием, как далеко продвинулась наука. Если бы я прочитала о подобных экспериментах в художественной книге или увидела бы в фильме, то, возможно, решила бы, что это выдумки. Почему-то мне представлялось, что всё это ещё совсем не так глубоко изучено. На самом деле это очень грустно. На людей ежедневно обрушивается поток совершенно бессмысленной информации, а о том, чем занимаются учёные, почти нигде не рассказывается. Я понимаю почему так - подавляющему большинству это неинтересно. Увы, но это правда: люди предпочтут сплетни о звёздах, криминальные новости, чернуху и прочие гороскопы, но не научную информацию. В сериалах нередко показывают героев, увлечённых наукой и интересующихся разными интересными фактами, и чаще всего остальные персонажи относятся к такому герою как к чудику, который вечно норовит загрузить всех чем-то скучным. Удивительный факт! Польза физических упражнений уже более-менее стала признанной среди большей части общества, а вот польза умственных занятий всё ещё считается уделом синих чулков. Очень жаль. Но к счастью, появляется всё больше популяризаторов науки, которые сделали целью своей жизни перебросить мост между академическими рассуждениями и широкой публикой, не имеющей глубокой подготовки. А благодаря таким проектам, как "Всенаука", подобные книги ещё и получают оценки экспертов - ведь не всегда научно-популярная литература бывает качественной. Книги Аси Казанцевой получили достаточно высокие оценки. Я, конечно, здесь не эксперт, но как читательница присоединяюсь к ним.