Fashion_victim

1 ноября 2013 г. 09:19

Начиная читать книгу, я недоумевала, насколько она не похожа на все предыдущие из Истории рода Олексиных. Какая-то полусказка-полубыль, фантасмагория, притча.. Можно назвать как угодно, но это не классический роман, нет. Но постепенно вчитавшись, я поняла, как это прекрасно! Васильев умудрился в небольшом объеме текста уместить всю боль российской истории. Революция 1905 года представлена как погромы, восстания, немыслимая страшная жестокость в вымышленном городе Прославле. Это время разделило людей, но не только и не столько по идейным соображениям, но по принципам добра, достоинства, сострадания и (ну вот опять,ни одна рецензия на книги Васильева у меня не обходится без этого понятия) конечно, чести. И понимаешь тут,что не сказка это, а если сказка,то страшная. Но жизнь страшнее сказки, как ни крути.
И не стоит искать в этой книге Олексиных. Они, конечно, есть (точнее она - дочь Федора Олексина), но роль Олексинская тут не главная. Здесь на сцену выходят другие герои, простые мастера из рабочего района Прославля. И за каждым мастером своя история, своя судьба,свой народ. Героев очень много, целый город! Но так филигранно описаны они, что каждый становится живым и ярким.