kupreeva74

Любитель Лайвлиба

8 ноября 2022 г. 23:52

1 Будет ли завтра день?

Эта фраза в названии моего скромного мнения о книге звучит как пароль без ответа, использовать который могут даже мальчишки, чтобы попасть в определённый круг общества. Для меня это выражение стало неким вопросом о книгах писателя. Я знаю, что завтра день будет с точно такой же вероятностью, с какой я буду избегать книг этого автора, и только под дулом игр на моём любимом сайте, возможно, соглашусь проглотить, не прожевав, что-либо ещё его приготовления.
Ну, аннотацию читали многие, кто заинтересовался романом, и приблизительно так и начинаются действия. Кстати, первая часть, "Боевая рукавица", и описывает то, что сказано в аннотации. Она-то и оказалась ещё более-менее читаемой. Но! Если в аннотации хватило нескольких строчек, чтобы описать события подробнейшим образом, у писателя на это дело ушло много-много бумаги и чернил. Дело не в описании характеров, не в мельчайших деталях или акцентах на что-то. Дело в воде. Я тонула во множестве предложений, и за этим океаном слов терялся сам сюжет. В следующих частях вводятся новые герои, а добрую сотню страниц пыталась увязать новую часть с предыдущей. После первой части события перескакивают на 16-17 лет вперёд. Обыгрываются факты, что "Лондон вырос на унылом болоте, а Париж вознёсся из лона чудесного леса", из Чёрных Мантий делают то банду, то спектакль, а главную героиню автор заставил два раза выйти замуж, чем и поставил перед законом в неудобное положение... При этом в конце книги писатель уверяет нас, что все события происходят сами по себе, а он их только записывает. Не верю! Особенно после того, как герои книги стали заигрывать с версией родственников Людовика ХVII.
В книге столько воды, что я не нашла даже плот, чтобы спастись. Основа, сюжет, самое основное, за что цепляется читатель - всё это разбилось о бурные волны многословия. Определённо - не мой автор.