8 ноября 2022 г. 23:31

3.5 Спойлер "Вы что, недавно в политике?"

Второй том "Страны качества" всё ещё хорош, хоть и понравился несколько меньше первого. Это очевидное продолжение, без знакомства с предыдущими событиями понять что-либо вообще невозможно, так что читать романы в свободном порядке не выйдет.

Читателя снова встречает электронная поэтесса Каллиопа, которая пересказывает события, которым стала свидетельницей... Ну или которые ей рассказал ближайший тостер... Или которые она просто додумала, потому что а почему бы нет.
Каллиопа стала более разговорчивой, что выражается в большом количестве сносок с её рассуждениями на разные темы; мне это скорее понравилось, потому что выглядит как лёгкий элемент интерактива, придавая тексту некоторый налёт машинности.

Но есть минус, который всё нарастает и отчётливо проявляется к финалу: здесь нет цельного сюжета, который бы объединял всех персонажей в движении хоть куда-нибудь. Несмотря на то, что и Петер, и Кики, и Айша, и все остальные вроде бы иногда встречаются в одной точке пространства, их судьбы особо не переплетаются. Связная цепочка личных событий есть, пожалуй, только у Кики, которая занята тем, что пытается выяснить правду о собственном происхождении, попутно больно наступая на хвост разным нехорошим людям. Нехорошие люди свой хвост стараются беречь, из-за чего пытаются доказать Кики, что она не права в используемых методах работы, но получается у них это не очень.

Остальные линии выглядят скорее короткими набросками, чем полноценным развитием: Петер лечит разговорами страдающие пылесосы и холодильники, иногда пытается наладить личные отношения с женщинами, родителями и внезапно нарисовавшимся недодругом, Айша пишет президентские речи и размышляет о Джоне Нашем, который то ли исчез, то ли нет, а Мартин, из-за которого в первом томе Джон и закончился, совершает свободное падение в нигилизм и социальное непотребство.

Где-то на фоне всего этого происходит Третья Мировая Война, которая сначала развязала сама себя, а потом также сама себя завязала, продлившись меньше суток, при этом никто из военных не может объяснить, что произошло, как и почему. Автономное вооружение что-то делает само собой и не считает необходимым отчитываться людям-операторам, при этом люди-операторы стыдливо умалчивают о таком мелком недостатке, как полное отсутствие контроля над хоть чем-нибудь. Но каждая страна из тех, кто участвовал - а точное число тоже никто не может выяснить - видимо, уверена в своей версии. И, возможно, своей победе. А виновата оказывается корова (которая животное), очень, кхм, жизнеутверждающе.
За всем этим скромно маячит тень Джона Нашего, который в общественном сознании находится где-то между мессией, Скайнетом и городской легендой, и до самого финала неясно, он есть вообще или его выдумало воспалённое воображение сектантов.

(Вот сейчас подумала, может, именно идея пробуждения ИИ, рассредоточенного по всей сети, который теперь на практике может доказать, что "машины не ошибаются", и была основной в романе; но тогда это как-то странно. И тогда сильно нужен третий том, а я не уверена, что его стоило бы писать.)

Сатирические зарисовки автора хороши, его наблюдения за окружающей реальностью, переложенные в художественную форму, выглядят метко и злободневно. Рекламные вставки, изображающие маркетинг будущего - хотя уже вполне настоящего - так и вовсе проходят в своём маркетинговом безумии по категории "было бы смешно, когда бы не было так грустно". Гротеска, которым отличался первый том, здесь добавилось, равно как и сюрреалистичных ситуаций между всеми персонажами.
И в целом читать было интересно, хоть повторного wow-эффекта, увы, как-то и не вышло. Впрочем, свою дозу абсурдного веселья с высмеиванием высоких технологий, высоких стандартов и ну о-очень высоких моральных принципов я получила, так что книга так-то удалась.