Snowtrooper

8 ноября 2022 г. 16:44

Лучшее на Лайвлибе

Вот я и добрался до классики советской фантастики. Десятки раз слышал, что этот роман входит во всевозможные фантастические рейтинги, но прочитать не доводилось. Рад, что исправил это упущение.
Сюжет довольно прост: отдаленная планета, довольно негостеприимная. 20 лет назад на ней разбился корабль космических переселенцев и сейчас остатки выживших коротают дни в построенном мини-поселке (несколько домиков и огород). Но надежда не умирает и к разбившемуся кораблю направляется экспедиция из числа двух подростков и одного взрослого, помнящего где находится корабль. Начинается опасный квест. Это первая часть романа. Но есть и вторая. Происходящая через 3 года после первой. На планету высаживается небольшая научная экспедиция землян, в состав которой входит доктор Владислав Павлыш. Жители поселка замечают следы этой экспедиции и всеми силами пытаются до нее добраться. Начинается второй квест.
Вот и весь роман. Простой как автомат Калашникова. Типичные приключения на далекой планете. Нет сложных персонажей, нет неоднозначных выборов. Череда происшествий и реакции на них. Есть, правда, пара любовных треугольников (в Поселке и в земной экспедиции), но они не получают никакого развития. То есть всё простенько, но не плохо, нет. Тут надо еще учитывать, что это хоть и советская фантастика, но уже поздняя, второй половины 80-х, поэтому персонажи вовсю болтают про необходимость спариваться, мрачно шутят и романтикой освоения далеких планет из 60-х тут даже и не пахнет.

Не могу сказать, что не понравилось, нет. Читается с интересом, конечно, но вот восхищения не вызвало. Заметил, что так у меня происходит со всей классикой, считающейся таковой. Возможно, дело в возрасте, когда это надо читать.

Спасибо ami568 за совет в игре "новогодний флешмоб-2022".