paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

8 ноября 2022 г. 14:56

4 Человек сам есть свой разрушитель

Новый космический эпос. Иначе я просто не могу назвать эту книгу. Это словно бы руководство к действию в том случае, если с нами действительно свяжется инопланетная цивилизация. При этом повествование на удивление плавное. Главы с научно-техническими идеями, теориями развития и возможного пути прогресса, пути преодоления кризиса чередуются с главами осмысления всей этой информации. При этом всё густо сдобренно восточной неспешностью и созерцательностью.
Роль личности, как тонкое уточнение в повествование, только лишь упоминается, но у меня всё восприятие сосредоточилось именно на этом. Ло Цзи изначально стал для меня китайской загадкой без ответа. Его роль, поступки, мотивация и цель абсолютно всегда шли в разрез с остальным повествованием, но это была лишь иллюзия.
Другие герои тоже смогли удивить. Приятно было увидить знакомые имена из первой книги, тем более и здесь они оказались не затёртыми. Правда и они смогли шокировать и удивить на протяжении книги. А проект "Отвернувшиеся" и их разрушители - просто браво. Столько отдельных, мощных по восприятию теорий и их последствия, да всё за одну книгу, смогли насытить мой изголодавшийся разум очень ценными размышлениями. И всё же это будет не самый треш от автора.
В заключительном части, когда уже будет виден просвет и появится надежда на победу, автор неоднократно напомнит нам о нашей природе. Человек сам есть свой разрушитель...
Меня очень смутило окончание книги, я озадачен и возмущён. От этого и снизил(вполне незаслуженно) оценку. Ну, и сам я отправлюсь в очередное путешествие в будущее с товарищем Лю, чтобы узнать окончание этой прозаической поэмы. Когда - нибудь...

Как всё наоборот) Я напротив пришла от концовки в такой восторг, что поставила максимум, хотя в целом книга шла хорошо, но примерно как первая, которую оценила на 4.

+1 09.11.22

Мне в начале показалось, что вторая часть проигрывает по технической составляющей. Но потом автор добра очки своей кровожадностью и беспощадностью к людям. Ну а весь финал я, откровенно говоря, прохлопал глазами в непонимании происходящего. Не уследил за автором - пришлось догонять

+1 09.11.22