Katzhol

8 ноября 2022 г. 13:25

Ох уж это Жюль Верн. Напридумывал, намудрил, начудачил. Не поразил, не вдохновил, но повеселил изрядно. Его надо читать в юношестве, только тогда можно поверить в магию чудесных совпадений и спасение героев. Только в юности можно поверить, что пятнадцатилетний мальчишка, в силу обстоятельств ставший капитаном корабля, может не утопить судно. Только в очень юном возрасте, когда весь мир делится только на белое и чёрное, можно поверить в смелых и благородных главных героев, проявляющих стойкость и выдержку перед лицом опасности и противостоящих коварным злодеям.

Сюжет безусловно увлекает и захватывает, но за героев совсем не переживаешь, ни чуть, ни капельки. А все от того, что заранее знаешь, что здесь, как в голливудском фильме, хорошие парни обязательно одержат верх над плохими. В реальности же всей этой компании было бы ой как не сладко и вряд ли кто из них смог бы выжить. Огромный плюс книги в том, что сюжет очень насыщен событиями и не затянут, так что скучать не приходится. Однако многие поступки героев вызывают как минимум недоумение. Например, капитан корабля отправляется охотится на кита, имея команду в три раза меньше необходимой и оставив на борту жену и сына хозяина корабля, тем самым подвергая их жизни угрозе. Или момент когда Дик решает посадить на мель корабль и высадиться на сушу хрен знает где, хотя мог плыть вдоль берега до ближайшего порта.

Не скажу, что книга меня разочаровала. Нет, все было не плохо, а хотелось вау-эффекта. Но наверное нам, избалованным читателям XXI века, сложно получить вау-эффект от книг века XIX. Надо быть истиным ценителем жанра или поклонником автора.

Моя рецензия на сайте readly.ru