KaterinaAd

7 ноября 2022 г. 23:12

2.5 Спойлер Полустрадание длиною в 300 страниц

Не складывается у меня что-то в этом году с японскими авторами - уже третья книга получает довольно низкую оценку. Возможно, ожидания и аннотации к книге не совпали с тем, чем "Полупризнание" оказалось. Я ждала остросюжетного детектива, сдобренного японской эстетикой, а на выходе получила тягучую драму, где нет света в конце тоннеля.

С первых страниц история меня слегка захватила - полицейский пришёл сдаваться за убийство жены, но только спустя 2 суток после самого события. Интересно, чем он занимался в это время? Да ещё и, как выяснилось,

спойлер

жена то была с Альцгеймером и сама его попросила её придушить.

Что же происходило с главгероем целых 2 дня? Честно говоря, мне, не особо понимающей менталитет японцев, трудно понять, как этот вопрос и, главное - зачем, можно мусолить так долго. Оказывается, он поехал в центр Токио, чтобы там ...

Развязка максимально трагична и слезодавительна, учитывая, что в романе и так полно триггеров: у некоторых героев старческое слабоумие, часть второстепенных персонажей уже умерла от рака или инфаркта, оставшиеся в живых или подумывают о самоубийстве или живут по инерции в так называемых "договорных браках" без любви. Короче, тоска, печаль, мрак и суицид повсюду. Я понимаю, что самоубийство и смерть в одиночестве это довольно распространённые мотивы в творчестве писателей из Японии, но как-то уж больно много этой мрачноты в книге накопилось.

Рекомендовать могу только любителям Японии, страданий, тягучих детективных драм и историй, где никто ни разу не улыбнулся на протяжении всего повествования.