bukinistika

7 ноября 2022 г. 17:25

5 Маленький старичок

Смешной рассказ о мальчике Василько, который родился сразу старичком - так он по-стариковски себя ведет, постоянно брюзжит, всем недоволен и всех поучает - потому и прозвали его в семье свекром. Все только диву даются - ведь никто ж его этому не учил, и откуда только что взялось:

Стоит только кому-нибудь накрошить хлебом на столе или пролить борщ из ложки - Василько так и прикрикнет на него, будь это свой свой или чужой: "Это к чему же так крошить да пачкать!"

Не понравится ему что-нибудь - сейчас же на печь, укроется рядном и начнет оттуда отчитывать и все неполадки в хозяйстве перебирать: и то у нас плохо, и то не так, как у людей.

И однажды "свекра" разыграли домашние: отец на полном серьезе предложил ему жениться - мол, старшего сына в армию заберут осенью, а среднему надо дать доучиться, кроме Василька женить больше некого. Василько пытливо всех оглядел - нет, никто не смеется, - и, стыдливо закрываясь руками, согласился; а что, было бы хорошо, если б у него была жена - обед бы ему варила, по хозяйству хлопотала, а он лежал бы себе на печи да покрикивал бы на нее. Он разохотился, разомлел, ему уже и невесту предложили подобрать из односельчанок, он остановился на Ганне, порешили уже и идти к ней свататься - и тут отец как бы невзначай начал разговор не только о приятных сторонах женитьбы, но и о связанных с ней бесконечных обязанностях: ходить на сходки, платить подати и налоги, содержать отца с матерью, помогать неженатым братьям, пахать, сеять, боронить, собирать и перерабатывать урожай и т.д. и т.п. И перспектива женитьба померкла и растаяла под таким грузом обязанностей - Василько расплакался и заголосил: я еще маааааленький!

Этот рассказ перекликается с похожим эпизодом в романе эстонского писателя Ф. Тугласа "Маленький Иллимар" - только Иллимар прошел путь сватовства до конца)). Очевидно, в сельской местности шутят над детьми примерно одинаково, независимо от страны и национальности))