31 октября 2013 г. 11:48

Андрей Доронин описал в своей первой книге событий, которых должно хватить с лихвой на десять жизней.
Танцы на лезвии ножа, самоуверенная ходьба по канату над пропастью и неминуемая расплата за слишком дерзкий вызов, как перчатка брошенный в лицо самой смерти.
Если до Вас дошла эта книга, то с большой долей вероятности можно предположить, что Вам знакома Ольга Маркес. Именно ей предназначались письма, собравшись воедино, образовавшие книгу Transsiberian Back2Black. Все, что есть в книге, написано для любимого человека, и, возможно, потому даже такие темные истории совсем не угнетают.
Выворачивая перед читателями(в первую очередь перед своей женой) душу на изнанку, А. Доронин становится самым близким человеком, хотя бы на время прочтения историй.
Как страстного почитателя творчества С. Довлатова, меня эта книга зацепила ни чуть не хуже произведений Сергея Донатовича.
Из массы возможных моралей и жизненных уроков, затаившихся на электронных страницах книги, я вынес не самый очевидный и не самый правильный, а, возможно, весьма спорный и свойственный только мне урок. Transsiberian Back2Black вселяет веру в существование предназначения человека. Может быть не каждого первого. Но, складывается ощущение, что каждый раз герой Доронина выбирался из передряги не зря. Что каждый раз неведомая сила свыше вела этого наглого авантюриста к свету, чтобы когда-нибудь он вывел к свету другую заблудшую душу. Даже если из десятка историй правдива только одна, этого вполне хватит для подкрепления вышеизложенного предположения.