SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

6 ноября 2022 г. 20:44

4 «...Иль, ополчась на море смут, сразить их противоборством»

Тот кто имеет шестерых детей и преподает в колледже историю английской литературы имеет все шансы написать книгу о подростках и для подростков со всей возможной вменяемостью. Во всяком случае, Гэри Шмидту это удалось, написать трилогию, герой которой учится в седьмом классе.

Мне пока удалось прожить с Холлингом Вудвудом всего один учебный год, с сентября по июнь. На почве пресвитерианского вероисповедания остаться с ним без религиозного воспитания, претерпеть, для начала, все тягости немилости миссис Бейкер, подвергнуться испытанию Шекспиром и ответить на 150 вопросов теста по тексту.
Эта история начинается с паранойи и одиночества в "битве". Мои подозрения, в очередной раз, подтвердились. И в 1967, и в любом другом году, наши дети сражаются с миром один на один. И даже если просят у взрослых поддержки, то никогда ее не получают.

Взрослым вообще есть чем заняться и без школьных подростковых проблем.
Война во Вьетнаме, цветы, расцветающие на лицах, собственный бизнес...кто бы спорил...жизнь подкидывает задачки любой сложности.
И Вудвуду-младшему повезло. Ведь его паранойя, всего лишь паранойя. А Шекспир вполне себе не скучный, вот только канареечно-желтые колготы, в которых предстоит играть в спектакле...
Месяц за месяцем. А школьные проблемы перекликаются с домашними, пусть и не столь резкими, но постоянными и, как бы правильнее сказать...гнетущими. Мнением Холлинга никто не интересуется. Наследничек. С кем дружить, с кем налаживать отношения. Коммерческая выгода - очень американское понятие и жизненная установка. Бизнес.

Удивительно, но автору удалось передать серьезность ситуаций, рассказать о войне, о школьных событиях, об отношениях между взрослыми и детьми, о первой влюбленности, о дружбе и внести лёгкость и забавность в эти описания.
А герою, в этом смутном мире, совсем как Гамлету, приходится взрослеть и вступать в единоборство. Он напуган, сердит, неуверен в себе. Он мечтает изменить и осознает что изменить не в силах.

Для того чтобы написать хорошую книгу для подростков необходимо совместить юмор и трагедию, растрогать читателя до слез и не ограничиться личностными проблемами.
Это просто. Это очень трудно.
Для того чтобы подростковую историю прочли взрослые необходимо напомнить что и они были детьми, и что быть детьми не такая уж лёгкая задача, и подтолкнуть к диалогу, и помочь взглянуть серьезно на тех кто очень скоро вырастет.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Книжная страна. Снова осень, господа.
Собери их всех.
Трактир "Чердак". Осеннее бинго!

А еще, надо просто написать ХОРОШУЮ книгу, тогда она точно пойдет - под все возраста. Я так думаю:)

И я так думаю) вот только рецепта к этому нет.

вот только рецепта к этому нет.

И не будет)

Может и к лучшему)
Вообще это редкость, такие книги. Мне вот из современных, относительно, попалось лишь третья.

Может)
Ведешь статистику?)

Не без этого)

))) опасный ты человек))

А я чего? Я ничего...сижу примус починяю.

Это ты первую книгу из трилогии прочитала или уже всю?)

Только первую. Но посмотрела вторую - герой другой, из этой же школы, Дуг. Весьма проблемный парень)))

Будешь всю трилогию читать?)

И не загадываю((( но на заметку взяла.

У нас уже скоро будет целый состав из наших заметок на будущее чтение:)

Ох, стыыыдно...я то и не туды, и не сюды((
Трудоголизм страшная штука. И даже трудовой кодекс ему не указ))

Без работы никуда) Без неё не на что будет книги покупать))

Страшная перспектива)
То ли работа для нас, то ли мы для нее)