6 ноября 2022 г. 10:27

Для меня, как человека впечатлительного, были интересны различные образы и книги. Книга Иова, без сомнений, шедевр. Советую её прослушать в аудио версии, ссылку оставлю в комментарии на сайт, где слушала сама. Голос рассказчика, расстановка акцентов, звуковое сопровождение: думаю, мне повезло услышать её именно в таком варианте.
Вторая же книга - Екклесиаст. Она мне показалась не депрессивной, а скорее, самой приближенной к реальным ощущениям, когда уже пожил какое-то время и устал от.. гонки. В каком бы веке это ни было, остаётся актуальным.

"Род проходит, и род приходит, а земля пребывает вовеки. Восходит солнце, и заходит солнце, и спешит к месту своему, где оно восходит. Идет ветер к югу и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер на круги свои. Все реки текут в море, но море не переполняется: к тому месту, откуда реки текут, они возвращаются, чтобы опять течь. Все вещи – в труде; не может человек пересказать всего; не насытится око зрением, не наполнится ухо слушанием. Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться; и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: „Смотри, вот это новое“; но это было уже в веках, бывших прежде нас."

Ветхий Завет я почти весь прослушала в аудио версии, голос рассказчика спасал, так как некоторые книги суховаты.
Поначалу Ветхий Завет шокировал, потом начинаешь 'перестраиваться под обстоятельства" и перестаёшь поднывать: "как жестоко-то". Хотя, конечно, местами это сильно отталкивает.
Новый Завет захватил не так, как Ветхий по насыщенности. Даже книга Апокалипсиса оказалась не такой, как я ожидала. Впрочем многие образы, и далеко не противоположной стороны, впечатлили меня, хотя бы взять семиглазого агнца. Вроде, и толкование прочтено, но ничего не поделаешь с воображением, ушедшим далеко вперёд.
Больше всего, я хотела ознакомиться с Библией, чтобы лучше понимать сюжеты живописи, книг, в целом культуру.
Отсылки повсюду. Какого было моё удивление, когда в Откровении Иоанна, открывая очередную печать, он слышит: "Иди и смотри". Теперь название фильма, снятого по "Хатынской повести", для меня выглядит более осмысленным.

Вижу, что есть люди, которые прочли, чтобы можно было поддержать спор с теми, кто не читал. Не знаю, честно говоря, как они это делать собираются, неужели эти люди обладают такой замечательной памятью, чтобы использовать прочитанное единожды в стычках?
Либо у меня с памятью не очень, потому что мне тяжело уже сейчас вспоминать все хитросплетения, либо, я просто не задавалась подобной целью. Прочла без предвзятого отношения, это было интересное путешествие в историю. На всяких нелогичностях и прочем, заострять внимание и выискивать их, я не стала.

Рада, что смогла ознакомиться, самое долгое чтение - 10 месяцев, при том, что почти каждый день уделяла время чтению, с небольшими перерывами.

Какой хороший отзыв! :)

Спасибо!