Mac-bet

6 ноября 2022 г. 08:51

4 Ну, тут ведь как...

Кому-нибудь нравится типаж «дети маминой подруги»? Конечно же нет. Думаю, вряд ли кто-то скажет, что ему нравится тип, который лучше тебя примерно во всем, из переделок выбирается так же легко, как и попадает в ни, а его проблемы решаются на раз-два. просто по щелчку. Лично меня такие герои невероятно бесят.

Обычно они живут в фанфиках по популярным сеттингам, где девочки -подростки вкладывают в героиню все то, чего им самим не хватает в реальной жизни. Жанр, конечно, имеет место быть, просто я, зная, что меня там ждет, обхожу такие произведения стороной и не воплю потом «госпаде, ну что за говно я прочитала?!»

А в этот раз беда пришла откуда не ждали. Она спряталась во втором томе трилогии «Миллениум», первая часть которого была очень интересной и даже идеально экранизированной. Ожидалось, что вторая будет не хуже.
Но, во первый, вторая книга редко бывает лучше или на уровне с первой, а во вторых, под обложкой нежданно-негаданно притаилась дочь маминой подруги! Тот самый нелюдимый воробушек-социофобушек, который по мере сил помогал главному герою в «Девушка с татуировкой дракона», вдруг превратился в неопалимую Мери-Сью! «Не волнуйтесь! это страшный пират ничего не сделает Лисбет Саландер, потому что она...» Да фиг знает, что она. Просто внезапно стала умнее, сильнее и выносливее всех окружающих. Походя разгадывает теорему Ферма, взламывает полицейские сайты, раскидывает здоровенных мужиков в драке. Да ей даже в голову выстрелили и закопали под землю! И что, думаете умерла? Щаз же, хрен там плавал.

Если бы не невероятные сюжетные повороты, я бы смертельно обиделась на автора, закрыла книгу еще на середине и даже не подумала браться за третий том. Но нет, здесь сюжет более экшеновый и динамичный, чем в предыдущей части. В нем почти ничего не осталось от сканди нуара, зато стало похоже на хороший такой киношный боевик. Даже удивительно, почему по второй части тоже не сняли фильм- с такими лихим драйвом и «сильной независимой женщиной! (тм) в главной роли он собрал бы неплохую кассу.

В общем, за драйв и экшен Ларссон прощен. Пойду, добуду третью часть ( надеюсь, в ней Саландер все таки убьют)