blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

6 ноября 2022 г. 03:23

Хм, а ведь LiveLib - это тоже своего рода "дневник" с моими измышлениями, который потом найдут "под кроватью" после моей смерти... Но я то, в отличии от Сесилии, до этих мыслей и идей дошёл своим умом (при помощи книг, фильмов, общения и пр.). Ей же раскрыл все карты ангел. Прочитал ускоренный курс по бытию.

Первый и главный вопрос - а собственно, зачем? Сразу приходит на ум: чтобы утешить, подготовить к отходу. Или наоборот - помочь выкарабкаться, перебороть болезнь.
Но я сделал для себя такой вывод: Ариэль посетил девочку, чтобы потом она сама стала ангелом. Да, это противоречит тому, что говорил Ариэль, якобы ангелы существовали испокон веков и ими не становятся. Но я вспоминаю расхожее поверие, гласящее, что ангелы это души умерших детей, и что господь забирает к себе детишек, когда на небе не хватает ангелов.
Иначе, отчего такая выборочность? К девочке зайду, а к бабушке, к воину, к собачке нет. Или просто у последних трёх не было под рукой дневника? За всю историю человечества умирало более 100 миллиардов человек - скольких из них перед кончиной посещал ангел?

Ах да, простите, я забыл, что мир у нас - одна сплошная загадка, даже "зеркало загадок", и ответов на мои хаотичные вопросы мне никто не даст...

Раз так, отвечу себе сам: никаких Ариэлей или Тайдов не было. Ангелов вообще не существует. Больная девочка была обманута своим же расстроенным рассудком и бредовыми видениями. Или очень яркими сновидениями.
Например, она очень хочет покататься на подаренных лыжах и санках, но не может. Это желание, вкупе с естественным желанием выздороветь и встать на ноги, проецирует в её сознании существо, способное помочь ей преодолеть эти барьеры. Кого может нафантазировать детское воображение - конечно, кого-то вроде ангела. Ведь нам всем в детстве снилось, как мы можем творить волшебство или летать. Мне, к примеру, как-то приснилась, как мне в руки попала чудесная книга, с помощью которой я мог выполнять любые желания. Вот счастья то было!

Однако, эта короткая книга не является (только) банальной сентиментальной сказкой. Ангел с девочкой говорят не о единорожках и зефирках, а о вечных вопросах мироздания, о человеческой и божественной сущности, о жизни и смерти. Никакой философщины, пафос разжижен для удобочитаемости всеми возрастами. И несколько тем по-настоящему заставили задуматься; например, тезис о том, что Адам и Ева были детьми, и в целом о детскости в человеке. Или теоретическое обсуждение достоинств и недостатков людей с тремя, а не двумя полами (М, Ж, ?).
А больше всего меня поразила мысль (удостоившаяся даже вынесение в отдельный абзац): что, если Земля - это театр для Бога, ангелов и других высших сил? И мы всего лишь подопытные мыши, рождающиеся и умирающие, эволюционирующие и деградирующие, ломающие и строящие, а над нами - око учёного, который или хочет довести свой долгий план до конца, или потерял контроль над экспериментом и уже не может вмешаться и ничего исправить.

В конце личное. Лет 8 назад я написал рассказ, в котором прикованный к инвалидному креслу молодой человек очень хочет прокатиться на зимней ледяной горке. Он смотрит на катающуюся детвору из окна, потом просит родителей все таки отвести его туда, после неловкой попытки скатиться разочаровывается и просит вернуться домой.
Меня поразило сходство с Юстейном Гордером и его лыжами для больной Сесилии. Разумеется, это всего лишь совпадение, однако из разряда таких, которые заставляют иной раз задуматься над разгадками вечных загадок (у каждого они свои), будь они спрятаны в зеркале, или где бы то ни было ещё.