Knigo_Man

5 ноября 2022 г. 19:38

4 Между прочим, большинство считало, что Земля плоская (С)

Мы теряем радость от обычной жизни. Если попробуешь необычного - это как наркотик. Хочется ещё и ещё. Ты отравлен.

Книга от имени двух необычных детей, книга, написанная простым языком, но о сложных, взрослых проблемах. Где грань между гениальностью и умственной отсталостью, между необычностью и неумением влиться в коллектив? Чем интересный человек отличается от чудака, которого принято обходить за версту?

Математика объясняет всё.

Но где живому человеку найти эту рациональность, что взять за точку отсчёта?
Даже Лева Иноземцев чувствует, что в жизни всё не так просто, но не противопоставляет математику и жизнь, а как бы сплетает из этого единое жизненное восприятие, столь сложное для остальных. Несмотря на кажущуюся лёгкость данного произведения, мальчик -сирота, который видит звуки как различные цвета, и, глядя на тот или иной цвет, слышит звуки, присущие каждому из них (а слово "урод" для него, например, как адский калейдоскоп) очевидно сталкивается со множеством трудностей.
Есть у него и свой Сальери, страдающий от завышенных родительских требований, от имени которого мы прочтем вторую часть книги. Спойлерить не буду, но книга учит добру, а не показывает глубины человеческой зависти, как это было в известной трагедии Пушкина.