GarrikBook

5 ноября 2022 г. 17:34

4 Опять я опоздал... Идеально для детей и подростков.

Эх, будь я помоложе.
Всё в этой книге великолепно, но для меня слишком по-детски.
Сюжет: Всё как сейчас, но повсюду бушуют приведения. Поэтому существуют агенства по их ловле и уничтожению.
Смотрели "Охотники за привидениями"? Вот здесь о том же, только вместо бластеров рапиры, а вместо мужиков, трое молодых людей неопределённого возраста. А "Вий" Гоголя смотрели? Так вот здесь основная история очень схожа!
Действительно прицепиться не к чему совершенно: интересные герои, захватывающий сюжет, необычный Мир, динамика, привидения, язык автора - всё хорошо, но всё наивно и очень подростково.
Поэтому и оценка высокая. Я просто не успел вовремя прочитать её, лет 20 бы назад. Хотя она была написано в 2013, даже тогда я был для неё уже взрослый.
Подытожу: Советую её подросткам для самостоятельного прочтения, или родителям, так и вижу, как вокруг мамы или папы сидят дети и слушают страшную историю перед сном, потом ложиться спасть и ждут следующего вечера, чтобы узнать, а что же было дальше. Ну и тем, кто любит лёгкое фэнтези, где главные герои дети, но ведут себя по-взрослому.
У меня всё. Спасибо за внимание!
картинка GarrikBook

Аналогичное впечатление,тоже опоздала с ее прочтением :)

Сколько нас таких)) Думаю, что немало.

вот именно поэтому я смотрю и читаю отзывы на Страуда, истекаю слюнями(пардон за интимные подробности), прямо облизываюсь)), иногда даже в порыве чуЙств закидываю в хотелки, чтоб потом удалить, но до прочтения дело не доходит...

Если однажды захочется побыть ребёнком и отдохнуть наблюдая за охотниками за привидениями, то эта книга идеально подойдёт.))

Я вот тоже редко читаю young adult , но иногда прям попадает в настроение ))

Я думал, что это всё же более взрослая литература, но ничего зато теперь знаком с автором и этим циклом! Дальше читать не планирую, но галочку отметил))

Ну если честно, я тоже так думала ))
Хотя взять Кира Булычева, ведь тоже считается, что он писал в основном подростковую литературу . А вот «Поселок» я прочла с удовольствием))

Имеется такая книга и у меня на полках. Доберусь.)

Поселок и я поддержу)
Хотя я не показатель, мне детская и подростковая довольно часто нравится)

Может её и буду следующей тогда читать. Пусть это будет знаком.)

Побуду оппонентом)
Хоть мне уже прилично лет, книга понравилась очень сильно, да и ведь цикл оставил в восторге. Так что не только от возраста зависит восприятие литературы, написанной больше для молодежи.

Я полностью согласен. Спорить не буду. Мне почему-то не заходят, хоть меня и называют до сих пор ребёнком, но тот же Антонина Крейн - Шолох. Теневые блики , Клайв Льюис - Хроники Нарнии (сборник) я читал, но чувствую, что для меня всё наивно, хотя и написано хорошо. А от Александр Грин - Алые паруса (сборник) я был в восторге. Поэтому всё так неоднозначно и сложно. Да и еще зависит от настроения собственного в данный период времени.

Про настроение и за собой не раз замечала)
Шолоха не читала, Нарнию и Грина - как раз подростком.
А как вам Крапивин? Я в детстве почему-то его пропустила, а сейчас читаю с восторгом.

Не читал Крапивина вообще, даже не знаком с автором. Может посоветуете с какой начать знакомство? Закину к себе в закладки

Из нефантастического больше всего понравилось Трое с площади Карронад и Колыбельная для брата, а из фантастического, пожалуй, Гуси-гуси, га-га-га. Хотя я большую часть прочитанного у него максимально оценила.

Закинул себе Колыбельную для брата. Спасибо

Удачного знакомства.

Спасибо.

А из современных молодёжных авторов мне больше всего Хардинг нравится.

Не помню у кого мне понравилась, если конечно о том Харлинге идёт речь, книга Фрэнсис Хардинг - Песня кукушки только другая обложка была.

Да, та самая, я все у неё прочитала)

Полностью согласна!
Цикл страуда прочитала в прошлом году, и на момент прочтения было мне 30 годиков))) Но проглотила серию взахлёб.

Эх, я люблю так же книги читать, когда не оторваться. Жаль, что у меня с этим циклом вот так вышло. Может потому что мне уже почти все равно 40 годиков?)

Может потому что мне уже почти все равно 40 годиков?

Не показатель))) Сестре 42 и мы с ней наперегонки читатели, чтобы первыми завладеть следующей книгой цикла)))
Видимо, просто не ваши герои.

А сколько, как думаете героям всё же лет? Я так и не понял по первой книге во всяком случае.

Думаю лет по 15-16 (Локвуду так уж точно). Вроде Люси и Джордж одного возраста и немного младше Энтони. Плюс ко всему по прикидкам Люси Кипсу лет 20 и он уже не может видеть призраков, и в какой-то из книг было обсуждение Люси и Черепа (как же я его обожаю!), чем она будет заниматься через несколько лет, когда достигнет того же возраста, что и Кипс.

Я примерно так и думал, спасибо подтвердили мои догадки. Тогда можно списать на возраст многое из их поведении))

А мне очень понравились эти книги, несмотря на то, что я давно не ребёнок.)) Вообще один из любимейших циклов в этом жанре. Харизматичные герои, интересный сюжет, каждая книга лучше предыдущей. :)
Я люблю отдыхать с такими историями. Особенно начитавшись тяжелых жизненных книг)))

Согласен, с такими книгами хорошо отдыхать. Я по оценке на книги из этого цикла понял, что очень многим нравится. Мы с этим автором друзьями не стали, но хорошими знакомыми вполне.)

Что интересно, оценили мы с вами первую часть одинаково:)

Начинаю сомневаться, может и прикуплю себе другие части.))) Так-то всё хорошо интересно! Пусть настоится немного мнение.))

Вот и у меня такие же мысли были: всё чудесно, но если бы пораньше - было бы великолепно))
Но всё же прочитала вторую часть, она мне понравилась больше первой.
Там у меня даже любимый персонаж появился.
Затем прочитала третью и .. дальше пока не хочется)

Так не честно)) можно сказать заинтриговали второй частью, подумал, может продолжить, а тут бах и третья и не хочется)))

Я с вами в списке "понравилось, но чуть пораньше бы, было бы идеально")) До третьей части пока не добралась, но вторая тоже понравилась больше, чем первая)

Я сдался, поддавшись на комментарии и купил буквально на днях вторую часть))) А так нас таких в этом списке много))) Добро пожаловать и очень рады видеть)

Кстати, скоро экранизируют!

Можно будет посмотреть, но если будет всё, как в современных сериалах, то пожалуй попущу)))

Спрошу здесь, в самой обсуждаемой рецензии, в надежде, что прочтут больше человек.

Прочитав книгу я так и не смогла понять:

спойлер

Откуда убийца мог знать об украденном кулоне? С чего он вообще взял, что кулон украли, а не сожгли вместе с телом? На это не было абсолютно никаких намеков.

Зачем убийце стремиться избавиться от кулона? Первая буква имени (к тому же второго) и цитата из Гамлета в лучшем случае могут быть истолкованы как косвенные улики и с деньгами и армией адвокатов не представляют серьёзной угрозы.

Или я что-то упустила?