dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

4 ноября 2022 г. 19:05

Понравилось в книге все - язык автора, его размышления о жизни, но главное - его отношение к героям. Он рисует буквально всех значимыми, особенными. Даже героев второстепенных, не положительных пытается понять, разобрать их мотивы, поступки. В этом отношении здесь очень показательны героини-женщины - в большинстве своем думающие, по-житейски мудрые, сохраняющие чувство собственного достоинства и чувство справедливости.
Хотя история завязана вокруг одного героя - Джона Эшли, но здесь подробно описываются судьбы двух главных семей в повествовании - жен, детей, даже в историю родителей главных героев автор уходит на какое-то время. И все неизменно интересно, каждая история захватывает. Мы видим людей только с первого взгляда обычных, а на самом деле - сильных, думающих, неравнодушных, свободных для своего времени. Про каждого из них можно написать отдельную книгу.
Одна к автору претензия - повествование очень непоследовательное. То уносишься на десятилетия назад от начала повествования, то вроде возвращаешься, но только для того, чтобы уже пристально следить за жизнью детей. Потом надолго прыгаешь к главному герою, потом - к истории его семьи и его жены. Только дойдешь до какой-нибудь кульминации, а автор уводит опять надолго в какую-нибудь даль. И каждый рассказ про каждого героя интересен! Но опять не до конца и опять бежим к другому)
Но этот так, мелкие придирки. Потому что книга очень понравилась и заставила о многом задуматься.