4 ноября 2022 г. 13:20

"Голем" Майринка - один из главных шедевров литературы экспрессионизма. Роман погружает в атмосферу еврейского района Праги начала XX века. И именно эта атмосферность для меня и стала главным плюсом романа. Мрачная клаустрофобичность улиц и комнат, где происходит действие, буквально завораживает. Роман очевидно рассчитан на неоднократное чтение. Один из основных сюжетных ходов, я например, понял только в самом конце. Очевидно зная о нем, чтение стало бы еще интереснее. Сам сюжет не очень динамичен, и рассказывает историю пражского камнерезчика Атанасиуса Перната, переживающего весьма необычные приключения, на стыке реальности и сна, в которые органично вплетена, увлекшая Перната, легенда о Големе - сверхъестественном глиняном существе, оживленном еврейским раввином. Конечно роман так до конца мной и не понят, очень уж много там уровней и подуровней понимания. Каббала, еврейские легенды, экспрессионистские мотивы бездушной бюрократическо машины, клаустрофобия. Это только то, что на поверхности. И рекомендовать его можно только людям с достаточным опытом чтения. Потому что, обычным готическим ужастиком "Голем", конечно, не является. Но у библиофилов роман Майринка, думается, должен быть в "обязательной программе".