4 ноября 2022 г. 10:44

5 Я заставлю тебя мечтать снова и снова!

Об этой истории я узнала более 10 лет назад. И вот, наконец. Читала книги долго. Она разделена на три части:
1. История самого побега, как это было физически. Что Слава чувствовал, о чем думал, чего боялся, его озарение и боли!
2. Йога, разные практики, изотерика. Все увлечения Славы Курилова, достижения в этой области.
3. Рассказы.

Первая часть впечатлила, я восхищалась целеустремлённостью,  силе, смелости. Вот как надо идти к мечте! Прыгнуть в океан с палубы лайнера ночью! Бросить всё,  страну, друзей, семью. Трое суток без воды и еды. Океан с акулами, молниями, огромными волнами. Эти трое суток Курилов считал лучшими в своей жизни.

Вторая очень на любителя. Я из тех, кто любит духовные практики, биоэнергетику, рейки, таро, нумерологию и прочее, но его полёты даже я не поняла. Полёты,  в смысле, не на самолёте, а просто он сам летал, его тело. Левитация, выход из тела, и тому подобное. Тут он смело, конечно, написал, многие пальцем у виска покрутят. Но я не отрицаю, что это может быть правдой, ибо чего он только со своим телом не делал, был фанатиком, в хорошем смысле слова.

Третья часть, небольшие рассказы из его жизни, которые к побегу не относятся, но как-то описывают разные абсолютно ситуации, которые гармонично в книге располагаются. И очень интересные.

Для меня, для человека нелетающего (в прямом смысле слова), стал разочарованием итог. Он так мечтал покинуть страну, чтобы стать океанографом, а не заниматься бумажками, что бросил всё и сиганул в бездну. Мне представлялся такой Жак Ив Кусто, который всю жизнь провел под водой, у воды...

"Можно быть океанографом и в глаза никогда не видеть моря и океана, только цифры"

В итоге, Курилов так увлёкся своими практикам и экспериментами с сознанием, что море, океан ему стали не интересны. Точнее, он любил любить море, любил смотреть на него, а погружения стали для него просто обязательной работой, необходимостью. Вроде того, как для многих сейчас тягостный офис.

Сначала он жаловался на власть, что учёных не выпускали, а он так хотел быть настоящим океанографом, который погружается в океан, что пришлось совершить побег. А затем, он заявлял, что всё не так, и вообще, он что-то очень великое и духовное, закованное в человеческое тело.
Ну что ж, так бывает - человек идёт к одной мечте, а приходит к другой, ещё лучше. Именно так он и считал..

Для меня его история побега всё равно остаётся сильным, смелым, мощным, фантастическим поступком. И я рада, что узнала её.
И, конечно, вот эта цитата - важная ценность в книге:
"Единственная необходимая в жизни философия - мгновенный ответ действием на любой вызов жизни".

и ещё его прекрасные слова, которые должны заставить задуматься каждого человека:
"Это не был побег в прямом смысле - из тюрьмы, от чумы или от долгов. Это не было и стремление к абсолютной свободе. К этому времени я уже додумался, что бежать можно только из одной тюрьмы в другую, а свободу обрести с помощью неимоверных усилий изменением своей внутренней природы. Я не искал никаких материальных благ - за моряки меня, скорее всего, ожидала такая же, как и здесь, зависимость от обстоятельств. Побег с корабля был духовным испытанием, научно-мистическим экспериментом или познанием себя - как угодно".

Для меня эта книга лучшая в теме - поиск себя!