3 ноября 2022 г. 15:15

2.5

Савери - сильная знахарка и повитуха, живет под гнетом правящего кланом брата, мечтает в свои двадцать три года о любви, выйти счастливо замуж и перестать подчиняться суровому брату. Шанс такой выпадает после окончания войны и завоевания страны одним ушлым леопардом. Тот собирается искать невесту, а то и несколько, целый гарем, а для того устраивает смотрины самых лучших. И Савери приходится туда отправиться, но она ликует и хочет стать любимой для правителя женой. Я было подуныла, что опять придется читать про конкурс невест и сопутствующий им бред про любовь с первого взгляда, но нет, история повернула в другое русло. Правда, любовь с первого взгляда никто не убирал, ну хоть не с правителем, и на том спасибо.

Мир снова автор в своей концепции придумала интересный. Населяют его тут оборотни, но даже в человечьей ипостаси у них остаются ушки и хвосты. Могу прорываться когти, клыки тоже есть изначально, но про клыки и их соразмерно относительно человеческого и звериных видов автор умалчивает. Савери - каракал, а ведь есть тут и тигры, и медведи, и еноты, и змеи, и многие-многие другие. Кстати, у изображенной на обложке девушки уши вовсе не каракала, а сидящий рядом с ней сервал где-то потерял все присущее этому виду изящество фигуры. В общем, задумка интересная, в таком мире со звериной сущностью меня бы даже быстрая влюбленность не смутила под правильно поданным соусом, но тут вышло какое-то не особо вкусное сочетание. Здесь же автор очень старается одновременно и смешать звериные и людские повадки, но порой логически это не удается, на мой взгляд. Здесь нет очеловечивания звериной сути, здесь именно попытка их перемешать, но по факту животное подавляется. Например, есть ситуации, где обратиться было бы идеальным решением всех проблем, но герои этого не делают в угоду сюжета и теряют все свою правдивость.

Я читала у автора две книги подряд и - вот же неожиданность - характеры героев практически идентичны. Более того, здесь такой же акцент на внешность и тело, что женщины, что мужчины. Второстепенные герои тоже похожи - есть подруга главной героини, есть друг у главного героя и - еще одна неожиданность - они тоже влюбляются друг в друга. Только что я читала ровно то же самое. Автор вносит разнообразие только в декорации и сюжет, заставляя играть одних и тех же персонажей, лишь переодевая их. А ведь такое многообразие характеров, что даже один и тот же сюжет, разные герои могут пройти и повернуть настолько иначе в сравнении с первоначальной задумкой, если только уметь их слушать, что можно в целом не задумываться про саму историю, только хорошо проработать персонажей.

Язык простенький, наивный, снова есть измышления автора, передаваемые посредством персонажа. Побочных линий меньше в сравнении с сюжетом предыдущей книги и это плюс. Но, пожалуй, больше плюсов я не нашла.