3 ноября 2022 г. 15:08

3 На вкус и цвет все фломастеры разные

Итак, из плюсов: автор проделал огромную работу, постарался вместить в книгу свой опыт и знания. В его компетентности нет сомнений. Читать приятно и легко, написано с юмором.
В книге нет рабочих ключей или практических тестов, тут только описание, я не уверенна, типов личности, темпераментов? А так же информация о классификации по определенной системе/методу. Такой вот опус.
Идея не нова. Сам автор упоминает, что эта система базируется на четырёх темпераментах, о которых нам всем давно известно. Когда мне рассказывали про эту книгу, для меня это было очевидно. Но любопытства ради решила ознакомиться. На самом деле ярко выраженных однотипных личностей очень и очень мало. В основном все имеют смешенный окрас. Однако же автор это предпочитает не замечать, либо не заостряет внимание, чтобы рассказать про каждый цвет по отдельности, возможно чтобы система выглядела инновационной и новой. В книге было замечено, что, разные народы создают свою классификацию, например Ацтеки использовали стихии, вода, огонь, земля, воздух. Я же когда-то давно слышала про квадраты, круги, треугольники и прямоугольники. Но мне ближе, понятнее и привычнее, конечно Гиппократ. Считаю всё остальное только разными интерпретациями и попытками выдать забытое старое, за что-то новое и инновационное.
У всей книги, если подытожить, одна главная идея, мы все разные и это прекрасно, ничего не будет работать если команда или группа будет состоять из одних лишь одинаковых цветов. Нужно не забывать о наших различиях и поэтому относиться терпимее к другим, т.к. наш сосед/коллега/член семьи может быть просто другого цвета и поэтому он видит всё в другом цвете )))) и имеет совсем другие реакции и отношение к данному случаю, событию и т.д.
Сказать, что книга бесполезна, не могу, т.к. читать было интересно. Для общего развития и ознакомления с разными точками зрения подойдёт.