LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

3 ноября 2022 г. 10:49

5 Ученики Ворона 1: из воров в бароны

Сто лет не читала ничего из серии "Фантастический боевик", от которой когда-то фанатела. Сейчас читаю фэнтези часто, но так уж вышло, что в основном это что-нибудь от Экмо или Инспирия. А старая добрая альфа-книга где-нибудь в сторонке. И все-таки, я наконец созрела к ней вернуться, а все благодаря Людмиле Личи и ее восхищению циклом "Ученики Ворона" Андрея Васильева.

Вот я сейчас читаю вторую часть и могу сказать, что не будь у меня над головой дамоклова меча книжного флешмоба, а также обязательств по играм, я бы уже давно проглотила этот цикл залпом, настолько он увлекательный!

Итак, представьте себе мир, находящийся примерно на уровне развития Средневековой Европы. Короли, графы, бароны, виконты, герцоги... И маги, куда уж без них. Только если раньше маги в этом мире были первыми после богов, то после лет смуты и пылающих костров они стали почти что вне закона. Во всяком случае, их не жалуют. А Орден Истины (что-то вроде местной инквизиции) следит, чтобы все маги действовали исключительно в рамках "светлого пути": врачевали, развлекали и охраняли местную знать, предсказывали будущее... но не более того. Мало-мальски серьезные заклинания, такие как превращения или тем более некромантия - под запретом. Но кто сказал, что всех магов это устраивает?

Волей судьбы мальчишка-вор одного из городов Центральных королевств, попадает в поле зрения старого мага по имени мастер Гай и его подручного Агриппы. Он занимает место безвременно почившего третьего сына барона из Лесного края. Отныне его имя Эраст фон Рут и он должен стать учеником одиозного мага по прозвищу Ворон.

Скажу, что книга эта показалась мне очень необычной. Школа, которую набрал Ворон, это вам не Хогвартс! Во-первых, будущие маги должны сами готовить себе еду, убирать отхожие места, старать одежду. Да и просто выжить в замке на Вороньей горе почти нереально. А еще, пока ученики не стали официально подмастерьями мага, никто не отменял сословных ограничений, а потому школа разбилась на два лагеря - благородных и простолюдинов. Новоявленный Эраст фон Рут, конечно, обрел свое место среди благородных, но он-то помнит, что на самом деле он всего лишь воришка Крис Жучок без роду и племени, чья жизнь в руках мастера Гая, а мудрый, хоть и себе на уме, наставник Ворон - это фигура, за которой он приставлен шпионить.

Надо сказать, что Ворон - это очень интересный персонаж. Он силен и мудр, но далеко не так мягок, как Дамблдор или Гэндальф. Он бывает по-настоящему жесток, а еще сразу дал понять, что он не нянька своим ученикам. Они должны сами проявлять инициативу, рвение к учебе, стремление к знаниям. А еще, он не запретил ученикам убивать друг друга, если на то есть причина. Как вам такое, а? Остается только добавить, что очень быстро становится понятно, что Эраст далеко не единственный в замке ученик, который не является тем, за кого себя выдает, а инициацию подмастерьев пройдут далеко не все, ведь кто станет магом - это решать богам...

Мне очень понравились многие из наставлений Ворона. Например, что маг не должен думать о недостижимости цели. Он должен думать, как сделать цель достижимой. Маг должен действовать, а не сомневаться, делать, а не страдать бессмысленными терзаниями. Суть такая: ты можешь либо держать горошину на ладони, либо не держать ее. Варианта "я попробую ее держать" не существует.

Думаю, этот цикл принесет еще немало приятных сюрпризов.

Chekarevochka , спасибо за восторженные отзывы в видеоблоге, побудившие меня почитать эту серию.