3 ноября 2022 г. 09:08

1 Немного о глупых героинях

Никогда, НИКОГДА не ведитесь на оценку книги, как это сделала я. Здесь будет много спойлеров, так что если не хотите нарваться на них - прочитайте эту книгу на свой страх и риск, а вернувшись скажите права ли я была. Искала я книгу легкую и незатейливую, чтобы можно было отдохнуть морально. Обычно тяжёлые психологические произведения я чередую с легкими романами и героическими фентези. И вот, я наткнулась на эту книгу. Обложка и описание книги меня заинтриговали, и отзывы были вполне хорошими. В начале мне очень даже нравилось сие произведение. Задумка была хорошей, мир прописан, и даже слог автора был лёгок. Я привыкла к тому, что обычно в таких произведениях главная героиня бывает ну.. немножечко раздражающей. Но чем больше я ее узнавала, тем сильнее мне хотелось отбросить эту книгу, но каждый раз решала дать автору еще один шанс. Так вот, главная героиня - Джулс. Вокруг нее по ее же вине погибают "дорогие" ей люди. Но это ее не слишком заботит. Переживала она по поводу смерти отца немножечко, гораздо сильнее были описаны ее чувства к Роану, которого она, как оказывается позже тоже не любила. Её переживания из за его смерти? Их не было. Больше половины книги мы читали о том как же он ей небезразличен, а в итоге он умер у нее на руках и в общем-то героиня понимает что "ах да, я его не любила видимо". Зато Лиам. Лиам, который был в ее глазах этаким чудовищем внезапно за пару мгновений стал тем, кого она любит. Буквально за пару мгновений. На протяжении всей книги ВСЕ просят Джулс сбежать из города. Но она все равно возвращается, и в итоге количество жертв возрастает, её снова просят убежать, она снова возвращается... ну вы поняли. Попутно наша Джулс винит всех и вся за то, что с ней происходит. Винит Лиама за то, что он ее не предупредил о том, что ей грозит опасноть. ЕЕ ОТЕЦ БУКВАЛЬНО ВСЮ ЖИЗНЬ ГОВОРИЛ НЕ ПРИБЛИЖАТЬСЯ К КОРОЛЕВЕ.

Когда раскрылась великая тайна, что Джулс и есть Алхимик, Лиам просил ее сбежать, на что она заморозила время и Лиама, и побежала сражаться с Ведьмой (не зная как работает дар Алхимика). В итоге Роан и Королева умирают, Джулс швыряют за решетку, откуда ей снова помогает сбежать Лиам, несмотря на то, что по ее вине убили ЕГО БРАТА а королевство узурпировала Колдунья, но она НЕ ЧУВСТВУЕТ НИ КАПЛИ ВИНЫ ЗА ЭТО. Она принимает это как "ну вот, ошибочка случилась, нужно было бежать тогда". Они обмениваются нежностями, героиня НАКОНЕЦ-ТО решает уехать подальше чтобы разобраться в себе, и на этом первая книга заканчивается. Я полезла читать вторую, чтобы убедиться что она действительно уехала подальше, изучила свои способности и основательно подготовилась к сражению с Колдуньей. Нет. Что сделает человек, будучи зная, что за ним охотятся, и всех вокруг, кто как то причастен к нему настигнет смерть? Убежит, скроется, подальше от дорогих ему людей, чтобы не навлечь на них беду. Туда, где его с наименьшей вероятностью будут искать. Но это не про Джулс. Джулс бежит в родную деревню к своей единственной любимой подруге. В итоге деревню поджигают, подруга умирает, а Джулс преисполняется яростью и трясет кулачком обещая отомстить Колдунье. Ее находят, связывают и везут к Колдунье. Её снова спасает Лиам, и просит ее быть осторожнее и беречь свою жизнь (потому что их мир разрушится, если Колдунья заполучит Алхимика), на что Джулс обижается восклицая что Лиам не верит в то, что Джулс выиграет в этой схватке.

Довольно. Я отложила эту книгу, и более к ней не притрагивалась. Меня возмущала уверенность и беспечность героини. Легкого чтения не получилось, я то и дело злилась и недоумевала, вспоминая хорошие отзывы. Берегите свои нервы, и читайте качественные книги.