2 ноября 2022 г. 23:37

4.5 Не зная броду...

Правильно! Не суйся в воду. Только вот, это относится не к главной героине, а к одному типчику, который маячит рядышком и постоянно сует нос порой не в свои дела. И это продолжается достаточно долго, настолько, что хватит на несколько книг. Но, это лишь второстепенная нить повествования, хотя смотреть, как дерутся за дело копы довольно инетерсно.

Само дело, с которым сталкивается Эрика Фостер, лишь на первый взгляд кажется простым, хотя, чего же я вру. Оно и на первый, и на второй, и на энный взгляд таковым не кажется. Всё крутится вокруг семьи, не простой семьи, не просто зажиточной, а имеющей влияние и на политику и на ход расследования, что само собой разумеющееся для них.

Ажиотаж со стороны прессы, непонятный мотив, отсутствие следов, это ставит в тупик. Мотив, кстати, действительно просматривается где-то в середине книги, если не в конце. После прочтения начинаешь понимать, что отсылочки были и куда ранее, но они такие перманентные, что не сразу заметны. Зато то, как вставляются палки в колёса следствия видно сразу. И тут уже приходится играть ва-банк, не имея козырных карт, блефовать, лишь бы добраться действительно до того, кто это сделал.

Развязка меня слегка обескуражила. В тихом омуте черти водятся это самое простое, что приходит на ум, но эта фраза не полностью описывает то, как на самом деле оказывается завернут сюжет. Нож в спину тоже не подходит. Если перебирать различные описания, подобрать то, которое в точности воспроизводит ощущения от финала довольно сложно. И это восхищает.