2 ноября 2022 г. 22:17

2.5

Ох, прочитав одну из таких книг, всегда спрашиваешь себя: а автор хотел что-то сказать кроме одномерного сюжета или нет? Если хотел, то я ничего не поняла, а если не хотел, то зачем так много чеховских ружей, непонятностей и лишних деталей?
Ну, конечно, особый шарм читать эту книгу в 2022, помня тот далекий 1996 и его компьютерные и интернет технологии. Пожалуй, это единственное, что привлекло меня в книге. У главного героя - пентиум! Причем без цифры, что, очевидно, значит пентиум первый, который появился пятью годами позже выхода книги у вашей покорной слуги, что ненавазчиво подталкивает поностальгировать. Ну конечно же интернет по телефонному кабелю и вся эта романтика тоже присутствуют. У Лукьяненко в сюжете есть виртуальный помощник (Вика), которая живет в виндоусе и откликается на просьбы главного героя сделать работу по дому и дает напоминания. Предсказал ли Лукьяненко Сири/Алексу/Алису или в те времена уже были эти технологии?

Теперь к сюжету, который очень глупый. Есть виртуальный мир, в нем можно находиться если ты в специальном костюме и делать всякие штуки не особо то и нужные. Но деньги можно зарабатывать. Главному герою и еще нескольким избранным доступна абилка - стишок про глубину. Когда ты его читаешь ты оказываешься в каком-то особом виртуальном состоянии и можешь творить особые штуки. В общем ты являешься суперменом в виртуальном пространстве. Таких суперменов не один, точное количество не называется, они анонимны, у них есть кодекс, они сркывают вообще все и не выдают про себя информацию. Но каким то образом их все равно находят и нанимают делать всякие штуки во вселенных игр и книг. Например есть там вселенная игры дум, в которой и происходит заварушка, после чего Павел дуров<\s> нанимает несколько суперменов (их зовут дайверами) чтобы устранить неприятность, которая позже перерастает в проблему вселенского характера, но вообще ничем не заканчивается.
Ну ок. Бессмысленно и беспощадно. История любви натянута на глобус.