2 ноября 2022 г. 21:50

4 При чем здесь Ариадна?

Все замечательно и чудесно: изящным слогом показаны человеческие натуры, тонкая ирония человеческих отношений. Рассказ состоит из писем двух женщин, первой и второй жен именитого писателя. Обе женщины не прочь поиметь что-то от славы бывшего мужа для первой и оставшейся вдовой второй дамы. Каждая написали и издали по книжке. И вдруг Голливуд решил снять фильм об этом писателе по этим двум книгам. Однако! Создатели фильма не желают портить биографию гения двумя женами и предлагают объединить двух жен в одну. Оно и правда, Тереза и Надин (таковы имена двух героинь рассказа) в своих мыслях и стремлениях похожи как сестры.
Прелестная новелла.
Но! После прочтения я сломала голову, при чем здесь Ариадна? Ариадну я связываю исключительно с древнегреческой мифологией: приглянулся ей Тесей, который должен был отправиться к Минотавру на сражение, она дала ему меч и кроме того всем известный клубок под названием «нить Ариадны», чтобы он смог выбраться после сражения из лабиринта. Ну а дальше больше: Тесей бросил Ариадну, но тут появился Дионис… Ой, как трудно разбираться с этими греческими богами и их взаимоотношениями!
Ну, так причем же в заглавии рассказа Моруа Ариадна? Может быть, здесь тонко и ненавязчиво имеется ввиду «нить Ариадны», которая помогает ориентироваться в сложных ситуациях и найти выход из них?
В общем, я так и не поняла заглавия рассказа ((

Тереза и Надин — Ариадна и Федра, Жером — Тесей.

Спасибо. Я, правда, не совсем согласна, но есть повод почитать и подумать о героях этого мифа)

Да, мне тоже не очевидно, почему Моруа так посчитал, наверно, лучше всего почитать критику, чтобы понять авторский замысел…

В том то и дело, что к критике и разбору я уже обращалась. Увы, ничего не нашла... И что "прицепилась" ко мне эта Ариадна в заглавии:)

Заинтересовала, значит )) Надо докопаться, я тоже поищу :)

Ок, буду рада