27 октября 2013 г. 17:53

Биолог о людях.

Сборник статей, предисловий к книгам, рецензий и даже некрологов - слишком пёстрая смесь, которую нельзя объединить чем-либо ещё, кроме личности автора.

Зато эта книга лучше, чем любая из его монографий, даёт представление не об учёном или публицисте, а о Докинзе-человеке - довольно симпатичном, доброжелательном в общении и верном в дружбе, ценителе ироничных реплик и британского юмора.

Название книги объясняется в одноимённом очерке: «В выражении «капеллан дьявола», которое придумал Дарвин в 1856 году, когда писал своему другу Гукеру, доля шутки меньше половины: «Что за книгу мог бы написать капеллан дьявола о топорных, расточительных, неуклюжих, низких и ужасно жестоких делах природы!» (с. 20). Сам Докинз на «капеллана дьявола», конечно, не тянет.

Я скорее заподозрю в пособничестве нечистой силе переводчика Петра Петрова. Зачем ему понадобилось давать «правильную» транслитерацию для Томаса Генри Гексли? Пусть его не менее знаменитые потомки стали для нас Хаксли, сам он для русского языка уже второй век Гексли, и оставьте его в покое, переводчики-газонокосильщики.

В одной из предыдущих заметок («Белый Юм» http://www.proza.ru/2013/10/13/1179) я процитировал Давида Юма и почти обвинил его в расизме. Докинз цитирует Дарвина: «Сходство чёртовой обезьяны (Pithecia satanas), с её чёрной как смоль кожей, белеющими подвижными глазами и волосами, будто расчёсанными на прямой пробор, с негром в миниатюре почти комично» и отметает подобного рода анахроничные интерпретации: «Было бы проявлением исторического инфантилизма рассматривать написанное в одном веке через политически окрашенные очки другого. …Я считаю, что чтение исторических документов, нарушающих табу текущего столетия, даёт нам ценные уроки эфемерности таких устоев. Кто знает, как будут судить о нас потомки?» (с. 111).

Тему будущего продолжу (и закончу) не очень заманчивым прогнозом от Докинза: «В 2050 году за стоимость флюорографии можно будет узнать полный текст всех ваших генов до единого. Врач будет выписывать вам не рецепты, рекомендованные для среднего человека с вашим заболеванием, а рецепты, в точности соответствующие вашему геному. Это, несомненно, хорошо, но распечатка ваших личных данных также позволит предсказать с пугающей точностью вашу естественную смерть. Захотим ли мы это знать? Даже если мы сами захотим, захотим ли мы, чтобы данные о нашей ДНК читали актуарии страховых компаний, специалисты по делам об установлении отцовства, государственные чиновники? Даже в очень демократичной стране не всякого обрадует такая перспектива. Стоит подумать и о том, как такими данными мог бы злоупотребить какой-нибудь новый Гитлер» (с. 178).