AceLiosko

по кофе и прокрастинации

2 ноября 2022 г. 00:54

Очень жаль, что я так долго тянула с прочтением "Дюны" - ещё до экранизации хотела взяться, но всё откладывала. Теперь же эта книга определённо займёт одну из верхних строчек лучшего прочитанного в этом году.

Книга очень динамичная, действие не прекращается и не провисает ни в одной главе - и при этом не скатывается в бессмысленную беготню, каждое действие и каждый диалог имеют смысл и какую-то цель. Она могла бы быть даже более объемной без потери этого "экшена" - некоторые довольно интересные на мой взгляд события были не расписаны вовсе или очень скупо.

Сюжет невероятно продуманный и интересный, следует за изменениями в персонажах, а не тащит их на себе - поэтому поступки, которых ожидаешь от героя в начале произведения, никак не буду согласовывать с его характеров в середине или в конце. Это развитие, которое проходит по мере повествования не один главный герой, но и окружающие его, довольно редко можно встретить в книгах. И всё это без ожидаемых, казалось бы, долгих внутренних монологов и конфликтов, растянутых искусственно как жвачка. Частично это обусловлено и спецификой сюжета, но и труд писателя тут приложен немалый.
В книге достаточно неожиданных поворотов: какая-то незначительная деталь разворачивается в последствии в полноценную линию, а то, что казалось основополагающим для сюжета, обрывается очень быстро. Эта непредсказуемость заставляет не терять внимание, увлекает на протяжении всего повествования.

Персонажи очень живые, что протагонисты, что их оппоненты - они все разные и по-своему интересные, характеры расписаны и поступки имеют под собой обоснование. "Хорошие" персонажи не всегда поступают "хорошо", а "плохие" - не всегда "плохо" - лишь в соответствии с их собственными целями и образами.

Произведение открывает довольно обширный цикл, но является цельным и само по себе, а не только затравкой и "увидимся в следующей серии". Определённо продолжу знакомство с Дюной в надежде, что и последующие книги написаны так же великолепно.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #4. Ход #21
Книжное путешествие Тур #3. Ход #33. Договариваемся с жабой
Почтомоба игры Собери их всех совет littlenico