bukinistika

1 ноября 2022 г. 23:15

5 Подвиг кошечки Мицо

Воспоминания писателя о своем детстве, с пристальным вниманием к одному эпизоду, связанному с соседской кошкой по кличке Мицо, явно произведшему неизгладимое впечатление на мальчика. Весь рассказ - это, собственно, плавная подводка к этому трагическому случаю, на нем рассказ обрывается, мы не узнаем, что и как было потом, да и стоит ли, если Мицо больше нет? Это была совершенно необыкновенная кошка, самая умная и красивая кошка в мире (или это приукрашивающее свойство вообще всех воспоминаний о детстве?), она проделывала самые удивительные для кошек вещи.

Но главным образом речь в рассказе идет о семилетних мальчишках-друзьях, которые растут и познают мир в окрестностях своих домов. В процессе познания они периодически зарабатывают трепку, потому что не знают, что у этих странных взрослых правильно, а что нет, и поступают, исходя из своих сиюминутных потребностей.

Вчера мы с ним швыряли камни в колодец, норовя попасть в лягушек. Может, ему теперь за это и влетело? Ведь человек в таком возрасте никогда не знает, за что его могут наказать.

Помывка для мальчишек почти такое же наказание, как битье):

Я бегу к дому Андриша, а оттуда мне навстречу несется истошный крик. Я оторопел. Это кричал Андриш. "Бьют его? Или моют? - подумал я испуганно"

Литературный турнир 2.0