1 ноября 2022 г. 22:08

Очень камерный постапокалипсис. "Вот как кончится мир – не взрыв, но всхлип".
Мало людей – потому что Землю почти полностью опустошил супер-грипп; маленькие скорости – потому что пешком много не находишь и вручную не наделаешь, а топливо, электричество, сети и все ниточки связи, пронизывающие мир, давно закончились; мало воспоминаний – кто-то был слишком мал двадцать лет назад, когда всё случилось, а кто-то просто не хочет помнить.

Мне очень понравилась книга. Понравилась идея, структура, понравилась манера постоянно менять временные линии и ведущего персонажа, понравился ее тихий голос, нежная, деликатная интонация. Ты здесь словно ребенок, которому рассказывают очень страшную сказку, но рассказывают любяще, бережно, стараясь не напугать. Очень понравилось, что практически каждый человек появится в тексте как минимум дважды, что ниточки соединятся, что незначительные детали притянутся друг к другу.

В эпизоде, где Кирстен цитирует комикс в лесу, у меня по телу побежали огромные мурашки, потому что это было идеально – всё, что происходило и рассказывалось, происходило и рассказывалось именно ради этого момента, и посмотрите, посмотрите же, как великолепно закрутилась эта спираль.

Здесь много теплой грусти, и одиночества, и восхищения миром, таким, каким мы его знаем, и таким, каким он может стать без нас, и любви к людям, и красоты, и веры во что-то... неуловимое, и надежды, что мы – больше, чем сумма созданных нами предметов, технологий и поселений. Что есть в нас что-то большее.