Ш Алина (mybooks___)

1 ноября 2022 г. 19:54

Считаю, что книги Джейн Остин являются находкой для осенних, дождливых вечеров. Они создают особо теплую и семейную атмосферу, остается только налить чай, зажечь свечи и приступить к чтению.

Тринадцать лет назад Сэр Уолтер Эллиот потерял жену, вскоре младшая дочь Мари выходит замуж, а две другие, Элизабет и Энн, продолжают жить с отцом. Последние годы Уолтер тратил больше средств, чем имел и мог себе позволить. Поэтому ему пришлось оставить поместье, отдав в аренду семье Крофт.

Пока отец и Элизабет решают уехать в Бат, Энн отправилась к своей младшей сестре. Там же она встречает Фредерика Уэнтворта, с которым она была помолвлена, но паре не суждено было пожениться.
И вот, спустя годы, старые чувства вновь будоражат сердце Энн Эллиот.

Я получила много разных эмоций.
Каким ужасным было отношение семьи к Энн, как раздражали Мэри и Элизабет. Меня всегда поражал сам факт того, что сестра может с неприязнью относится к сестре, казалось бы, близкому человеку.
А как здесь показана любовная линия.

Мне кажется, что такие книги нужно читать с определенного возраста, чтобы понять все тонкости авторского стиля.
Что касается меня, то я люблю Джейн Остин за ее схожесть в сюжетах, за любовь, которую она создает, за время, о котором она пишет и за персонажей, которые стоят перед глазами у читателя.
А стоит ли говорить о языке?