1 ноября 2022 г. 16:27

"Обратная сторона заклинания" Елены Помазуевой - интересная, интригующая, не отпускающая до самого конца книга. Признаюсь, вначале читать было тяжеловато ввиду непонимания, как вообще такая девушка могла стать главной героиней романа: серая мышка, тихая троечница, "глупенькая блондиночка". Но! Как же я ошибалась))) Совершив крайне необдуманный поступок (это ж надо додуматься дать клятву крови ДЕМОНУ!!!), Эмили меняется: развивается как маг, растет как личность. Приумножив силу, она не впадает в крайности, а тренируется, учится, старается понять, что с ней происходит, и по мере сил помогает предотвратить дворцовый переворот. Конечно же, делает это все она не в одиночку))) Нашлись, так сказать, помощники Но, несмотря на все плюсы и волнительные моменты, мне чего-то не хватало, вплоть до последних глав. А там уже все встало на свои места, и все нестыковки, которые сложно было не заметить, обрели свой смысл, оказывается, так и было задумано Особое спасибо автору за то, что главной героине не пришлось метаться в душевных терзаниях: "Кого же мне назначить в суженные?" В общем и целом "ЗАЧЕТ!"