ilya68

1 ноября 2022 г. 14:42

Чрезвычайно интересное и необычное в композиционном плане произведение.

В этом смысле оно напомнило мне вышедший почти полвека спустя недооцененный шедевр Даррена Аронофски - фильм "Фонтан" (The Fountain, 2006). Так же, как и в нем действие происходит в трех пространственно-временных слоях. Некая сверхцивилизация наблюдает за нашей планетой с целью ненавязчивой прогрессорской деятельности. Этой стороне посвящены совсем коротенькие пролог и эпилог повести. Основное же действие начинается на лунной базе, куда прибывает ученый-психиатр, именуемый автором исключительно по имени отчеству - Платоном Григорьевичем. Дело в том, что космонавты стали жаловаться на встречи в пространстве с некими загадочными небесными телами правильной геометрической формы, и есть все основания предполагать, что это явления психического порядка.

Здесь же читатель знакомится с принципиально новым способом полета ("падение вверх", а по сути - антигравитация), открытым одним из героев.

Если вы, в отличие от вашего покорного слуги, не любите научную фантастику, но просто, как и он, цените хорошую литературу, то продравшись через эту относительно небольшую часть, будете в дальнейшем вознаграждены сторицей.

Небольшие рассказы о прошлом космонавтов сменятся историей того самого изобретателя нового способа полета. И это - третий, практически сугубо реалистический, "слой" книги, наиболее значительный ее пласт.
Атмосферой эта часть мне напомнила "Сказки для умных" Вадима Шефнера, с их "вкусным" бытописанием, приправленным предвкушением встречи с неведомым (повторюсь, в данном случае не выходящим за рамки реализма). Совершенно обычный мальчишка из причерноморского города с его радостями и горестями, первыми детскими открытиями, первой любовью и первыми тяжелыми утратами. Сначала гибнет в море отец(надо понимать, вместе с любовницей, пытавшейся непосредственно перед тем погубить мальчика), потом в 1937 году будет арестован отчим - военный. Мать мальчика будет вынуждена скрываться от ожидаемого ареста в деревне , а его самого будут преследовать в школе, когда факт ареста близкого родственника вскроется, впрочем директора, стоявшего за этим, вскоре самого арестуют (как видите, для подобных историй Perestrojka и Glasnost не были обязательным условием, повесть издана центральным издательством в 1964 году). Ну а дальше - наука и поиск, поданные не менее интересно.

Я не случайно упомянул в начале рецензии фильм Даррена Аронофски. Сродство его с книгой не только композиционное, но и идейное. По сути в обоих случаях мы видим попытки, успешные или нет - другой вопрос, воплотить в жизнь две основные мечты человечества - жить вечно и летать (жажду золота оставим за скобками, алхимии посвящена другая повесть Полещука- " Великое делание, или Удивительная история доктора Меканикуса и его собаки Альмы "). Подобно герою фильма - Тому Крео, ищущему средство, способное спасти его смертельно больную жену, и падающему во сне в капсуле на звезду Шибальба из древних майянских верований, герой повести Полещука стремится найти - свою Шибальбу - и "упасть вверх".

На последних страницах действие снова переносится в будущее и читатель становится свидетелем приземления на Красной площади советского космического корабля нового типа, вернувшегося из экспедиции на Марс. Здесь восхищает прежде всего непоколебимая вера в возможности человека. Практически все космонавты в книге - нестарые еще люди - бывшие фронтовики. То есть произошедший переворот в науке и технике виделся автору при жизни одного поколения. И этот оптимизм - именно то, за что можно и нужно любить старую добрую советскую фантастику.

для подобных историй Perestrojka и Glasnost не были обязательным условием

та же мысль была и при чтении Юрий Бондарев - Тишина (сборник) В начале 60-х писатель рассказывал об арестах, причем весьма критично

Этот факт, как и многие другие, сегодня стараются замалчивать, говоря о советской литературе. Видимо некоторых не устраивает, что в то время тема репрессий еще не перешла в категорию обязаловки, как позднее, с приходом поздней фазы перестройки. Но это не значит, что об этом раньше не писали.

В ночь с 31 октября на 1 ноября 1961 года тело Сталина вынесли из Мавзолея.

14 октября 1964 года Пленум ЦК КПСС отстранил от власти Хрущова.

Почему вызывает удивление сравнительно свободное, между этими двумя датами, освещение темы репрессий в советских публикациях - не могу понять.

В том-то и дело, что с моей стороны никакого удивления нет. Уж коли речь зашла о фантастике, то сразу на ум приходит "Последний ангел" Константина Брендючкова, изданный в 1984 году. Мало того, что книга по стилю похожа на рецензируемое произведение (их оба я поэтому и сравнил со "Сказками для умных" Шефнера), так и главный герой там тоже является приемным сыном репрессированного «врага народа», о чем довольно подробно рассказано. Вот когда я действительно удивился.