1 ноября 2022 г. 13:40

С точки зрения языка эта книга вполне простая, но всё равно это было непростое чтение.

Если охватывать роман в общем, то получается своеобразный дневник девочки-подростка, причём, несмотря на любовь к книгам, дневник этот хранит информацию в основном о каких-то повседневных и глупых вещах. Понимаю, что Мор не привыкла к своему новому статусу и окружению, и всё же её рассуждения похожи скорее на 10-летнего ребёнка, а не на 15-летнюю девушку. Из-за этого, к сожалению, не удалось проникнуться историей и полюбить героиню.

Парадоксально, но, несмотря на обилие книг на каждой странице и чуть ли не в каждом абзаце, кроме названий о них ничего не сказано. Иногда есть ещё краткие комментарии в духе "книга понравилась/не понравилась", не более. Если не читать упомянутые книги (а я, признаюсь честно, из упомянутого героиней читала мало, так как фантастика - не совсем моя тема), то вообще никаких мыслей при прочтении не возникнет, с таким же успехом можно было раскидать по тексту выдуманные наименования.

Самым отвратительным во всей этой истории были рассуждения героини о сексе, потому что они были, во-первых, максимально тупыми, и, во-вторых, максимально не к месту.

Про мать, упомянутую в описании, было сказано довольно мало, хотя по описанию казалось, что на этом противостоянии в том числе строится и сюжет книги.

Совсем низкую оценку не поставила, потому что была интригующая завязка и любопытными вышли сцены с фейри и колдовством. Остальное, пожалуй, можно было оставить в каком-нибудь фанфике для не слишком любящих читать подростков.

Книга прочитана в игре LinguaTurris