Ptica_Alkonost

31 октября 2022 г. 22:44

3.5 Предтечи перевернутых месс и те, кто стоял на страже правды 750 лет назад

Другой темп жизни, другое мировоззрение, другие реалии - вот, что сразу бросается в глаза, когда погружаешься в хороший исторический роман о стародревних временах. Перед читателем открывается окно в средневековый лондонский холодный мир, где недавно прошла гнилой, но жестокой косой черная смерть, после - кровавая баронская война, а сейчас зреет новый заговор. Религия внешне правит всем, заворачивая поведенческие гайки, на деле же уживаясь с аристократами. Последние, даром что голубая кровь, характерец имеют по большей части дряной. Не слишком выделяется на их фоне недавно утвердившийся король Эдуард Первый. Хью Корбет, чиновник Королевской канцелярии, сын своего времени, получает "именем указанного короля" обтекаемую задачу, очень рискованное поручение, и начинает собственное дознание на первый взгляд совершенно прозрачного происшествия. Один тип зарезал другого при честном народе, спрятался в церкви и к утру в ней же и самоубился через повешение.
Мне кажется, эта книга была написана для своих и о своих, то есть для британцев о британской истории, без особенного замаха на детективный бестселлер мирового масштаба. И написана она была скорее как исторический роман с некоторой расследовательской интригой, нежели именно детектив. Погружение в историю, с бытовыми подробностями, особенностями поведения, утвари, обрядов, реакций, знаний и характерного образа мыслей в "Сатане в церкви" на высоком уровне. То есть явно заметно, что автор историк, и увлеченный. По моему взгляду, когда историк от нивы науки начинает популяризировать свои научные представления для народа, большая часть его среднестатистических коллег воспринимает это крайне негативно и морща носы говорят презрительно о беллетристике и желтых страницах. И лишь по истине талантливые служители выбранной науки не чураются беллетристики и популярных представлений о сухих фактах, раскрашивая их по мере возможности и своей фантазии. Благодаря таким энтузиастам возрождается любовь к истории, физике, математике, химии и другим сферам. Пол Доуэрти на мой взгляд один из них. На самом деле, сюжетец не слишком богат на экшн или перепады эмоций, но зато каково ощущение реальности при погружении! Буквально проживаешь события вместе с Корбеттом, выясняя что же произошло с мнимым самоубийцей, кто стоит за всем этим и как раскрыть опасный заговор против короля. Книга небольшая, но познакомит нас и с сильными мира того, и с мелкими сошками, и с интриганами, и с карьеристами, с трактирщицами и домовладелицами, оборванцами и чинушами, лодочниками и королем с королевой. По атмосфере и бережной, даже трепетной передаче исторических декораций, напоминает цикл про брата Кадфаэля, который я никак не продолжу, однако тут цикл большой, да и автор плодовитый, жаль, что переведено всего ничего. Если вы ищете больше исторический роман нежели детективный, то эта история времен британского средневековья может быть вам интересна.

Осторожно, историки! Сокровища Гизы