WhiteRose

31 октября 2022 г. 21:20

«Ведьмы – взрослые и серьёзные женщины? Я тебя умоляю! Ведьмы – самые сумасшедшие, безбашенные и профессионально совершающие глупости существа! Тебе ли не знать?»

У вас бывало такое, что в приливе читательский любви хочется затискать книжку? У меня да! «Мама, я демона люблю!» – потрясающая, милая сказка об обволакивающей тьме, которая тянется к свету, о том, что добро и зло бывают обманчивыми, и не нужно делить мир на белое и черное. Истина всегда скрывается где-то на тонкой грани. Мамочки, я в восторге и влюбилась в эту историю буквально с первой странички, когда одна рыжая ведьмочка неумело вызывала демона на кладбище.

Первая любовь – это прекрасно, если не приносит страданий и избранник не оказывается подлецом. Сердце Тристы Макклот разбито, честь опорочена, а жители небольшого городка шушукаются за спиной. Ну как тут удержаться от мести "любимому"? Выпросить у отца обманом колдовскую книгу, призвать страшное исчадье Подземья, которое станет верным фамильяром. Плата за унижение бывшего возлюбленного стандартна испокон веков. Тридцать три дня по договору Триста сможет черпать силу из Подземья, а потом продлит контракт взамен бессмертной лары, или разорвет его. Но все пошло не по плану, когда на зов явился соблазнительный, ехидный темный в обтягивающих за… кхм… в кожаных штанах.

Триста – добрая, светлая, искренняя, бесстрашная девочка с большим сердцем. Другая на ее месте воспользовалась бы темной силой в корыстных целях, потянулась за могуществом и властью, но нашу героиню больше всего волнует собственная душа и благополучие близких. Она всегда готова протянуть руку помощи, даже если человек не заслуживает. Ошибка с Антуаном многому научила Тристу. В первую очередь – мужчинам верить нельзя. Демонам тоже, тем более они всегда лгут. Но как найти силы и оттолкнуть, когда тонешь в фиолетовом, словно листья Дерева Мертвых, взгляде, ждешь нежных прикосновений, и так хочешь услышать ласковые слова?

Перед Роком невозможно устоять! Проверено на собственном опыте ;) Потому что он самый харизматичный и обаятельный демон. Неизменные кожаные штаны, любимая куртка, рога и хвост идут в комплекте. Их перепалки с Тристой веселили до слез. Рок с жадностью тянется к теплу рыжей ведьмочки, а значит, за годы, проведенные в Подземье, где истинной ценностью является бессмертная душа, он не до конца потерял человечность. Демон учит ее быть смелой, менее самокритичной, стирать границы и не бояться чужого осуждения, а Триста щедро делится нежностью. Ведь тьме тоже нужен свет.

«Пальцы переплелись. Горячие – его. Успокаивающе прохладные – мои. Жар и прохлада, тьма и свет. Будто так и должно было быть всегда»

Чистое чувство влюбленности настолько щемяще описано автором, что сжимается сердце, а в животе летают бабочки. Отношения героев невыносимо прекрасны. Они зарождаются медленно, постепенно, становясь огромным и сильным чувством. Ради такой любви люди способны совершать подвиги, жертвовать собой, что и делают Рок и Триста. Они не пытаются спасти мир, а лишь борются за свое счастье.

У Дахи Тараториной отличный живой слог, яркие описания, чудесный, интересный мир. История насыщена приключениями, неожиданными поворотами сюжета, а в финале читателей ждет эпичная битва. Есть где поплакать, посмеяться, или повозмущаться поведением некоторых личностей. Все персонажи колоритные именно такие, с которыми забываешь о времени. Тысячу плюсов ставлю за кота Вениамина и колдовскую книгу, отращивающую лапки. Сплошная милота и восторг!

Книга вызвала искренние и светлые чувства. С ней я второй раз отдыхаю душой, напитываюсь светом, любовью и добром, заряжаюсь неиссякаемым оптимизмом, который так важен в трудные времена. «Мама, я демона люблю!» учит многим хорошим вещам: не сдаваться, не обращать внимание на чужое мнение, беречь любовь любой ценой. Огромное спасибо Дахе Тараториной за такое волшебство! <3