31 октября 2022 г. 19:15

До чего же хотелось быстрее прочитать эту книгу, но не от интереса, а от отвращения, даже разгадка преступления отошла на второй план. Хорошо, когда писателю удается красочно описать героев, обстановку и события, можно легко погрузиться в историю, однако это не тот случай. С каждой главой неприязнь к главной героине только усиливалась, да и не только к ней, персонажей, которым можно было бы сопереживать, попросту нет. Поэтому трудно найти хоть какие-то положительные моменты от прочтения.

Автор постепенно подводит читателя к ответам, используя две временные линии, однако этот процесс настолько приправлен отталкивающими подробностями, что продираться сквозь них нет никакого желания. Кто-то считает, что они добавляют реализма, однако для меня это выглядит попыткой вызвать сильные эмоции у читателя, как будто добавляя больше кровавых сцен, жестокости и персонажей с психическими отклонениями, можно сделать триллер интересней и лучше.
Сложно оценить детективную составляющую, когда есть намерение скорее перелистнуть книгу до конца, не останавливаясь, чтобы задуматься, кто из отвратительных героев причастен к произошедшему, но угадать можно уже ближе к середине.

В целом, сюжет настолько пропитан грязью и безысходностью, что вызывает лишь гадливость. Мне не понравилась книга, возможно, впечатление от «Острых предметов» окажется другим, если, конечно, подобная манера повествования не распространяется на все произведения Флинн.